Ударилась затылком
Здравствуйте! 2 дня назад каталась на горке, ударилась левой частью затылка, сразу приложила снег, при ударе слышала хруст, сознание не теряла, голова не кружилась, не тошнило, сейчас только болит, когда трогаю голову. Какие мои действия? Необходимо ли обратиться в травмпункт для обследования или делать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если болит только когда трогаете, нет головных болей, нарушения зрения, координации движений, то это обычный ушиб.
Местно втирайте НПВС-мазь 2-3раза в день(например,диклофенак , фастум гель, Меновазин,)
Поправляйтесь!
Надежда, спасибо большое, а холодное уже не надо прикладывать?
Нет, холод прикладывают первые 2-3 дня, потом не нужно.
Надежда, сегодня как раз вторые сутки.
Сегодня можете по прикладывать, чтобы уменьшить отек.
Надежда, спасибо большое!!!
Желаю поскорее вам поправиться!
Принятый ответ
Какие мои действия? - НИКАКИХ. Все пройдет само.
Необходимо ли обратиться в травмпункт для обследования или делать рентген?
Нет такой необходимости.
а холодное уже не надо прикладывать?
Холод прикладывать уже НЕЛЬЗЯ. Его прикладывают в первые часы после травмы, чтобы остановить кровотечение и уменьшить отек. Сейчас Вы только можете "простудить гематому" или получить миозит шейных мышц.
Просто отпустите ситуацию. Все уже закончилось, делать ничего не нужно, остаточные явления пройдут самостоятельно.
Константин, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь для осмотра к травматологу или неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, тактика и объем лечения зависит от стмптомов и вашего самочувствия.
Если на данный момент Вас беспокойт только локальная боль в области удара то это ушиб мягких тканей, который по лечению требует только симптоматического обезболивания, прием Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день (при боли).
Если боль не усиливается, нет тошноты, рвоты, в таком случае нет необходимости обращаться в травмпункт.
Виталий, спасибо большое!