Консультация травматолога /

Ударилась затылком — вопрос №728148

Здравствуйте! 2 дня назад каталась на горке, ударилась левой частью затылка, сразу приложила снег, при ударе слышала хруст, сознание не теряла, голова не кружилась, не тошнило, сейчас только болит, когда трогаю голову. Какие мои действия? Необходимо ли обратиться в травмпункт для обследования или делать рентген?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга! Если болит только когда трогаете, нет головных болей, нарушения зрения, координации движений, то это обычный ушиб.
Местно втирайте НПВС-мазь 2-3раза в день(например,диклофенак , фастум гель, Меновазин,)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, а холодное уже не надо прикладывать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, холод прикладывают первые 2-3 дня, потом не нужно.
Клиент
Надежда, сегодня как раз вторые сутки.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сегодня можете по прикладывать, чтобы уменьшить отек.
Клиент
Надежда, спасибо большое!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее вам поправиться!
Ортопед, Травматолог
Какие мои действия? - НИКАКИХ. Все пройдет само.

Необходимо ли обратиться в травмпункт для обследования или делать рентген?
Нет такой необходимости.

а холодное уже не надо прикладывать?
Холод прикладывать уже НЕЛЬЗЯ. Его прикладывают в первые часы после травмы, чтобы остановить кровотечение и уменьшить отек. Сейчас Вы только можете "простудить гематому" или получить миозит шейных мышц.
Просто отпустите ситуацию. Все уже закончилось, делать ничего не нужно, остаточные явления пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обратитесь для осмотра к травматологу или неврологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга, тактика и объем лечения зависит от стмптомов и вашего самочувствия.
Если на данный момент Вас беспокойт только локальная боль в области удара то это ушиб мягких тканей, который по лечению требует только симптоматического обезболивания, прием Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день (при боли).
Если боль не усиливается, нет тошноты, рвоты, в таком случае нет необходимости обращаться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое!