Консультация эндокринолога /

Витамин д. — вопрос №728282

Здравствуйте. Бабушке 87 лет. Сдали анализ на витамин д. Результат 29,5. Даю ей таблетки детримакс 2000. Скажите пожалуйста, нужно ли ей его поднимать и как?
Деду анализ ещё не сдавали. Даю детримакс 2000. Так же он пьёт нутрофф форте и там содержится витамин д 5 мкг. Не будет ли у него передозировки? У деда сонливость, апатия, усталость, давление,то высокое, то низкое. Спасибо заранее за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте. У бабушки есть недостаток витамина д можно дать детримакс 6000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно до весны
Клиент
Ленар, 6000 однократно?

Эндокринолог
Однократно да, 6000 ме утром, дедушке профилактическую 2000ме
Эндокринолог
Дедушка получает маленькую дозу витамина д, передозировки быть не может
Клиент
Ленар, а деду сколько давать?
Эндокринолог
Ему детримакс 2000 ме, нутроф тоже можно передозировки не будет
Клиент
Ленар, моя эндокринолог сказала, что профилактическую дозу нужно пить без перерыва. Так ли это?
Эндокринолог
Да можно принимать непрерывно вреда не будет
Эндокринолог
У ребёнка низковат ттг необходимо сдать кровь на т4св т3 св антитела к ТПО, антитела к ттг, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, бабушке нужно принимать 6000-8000 МЕ в сутки 8 недель, далее снова перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки ежедневно в осенне-зимний период. Деду без определения витамина Д можно 2000 МЕ в сутки ежедневно в осенне-зимний период. Можно приписать периодически дополнительно нутроф, передозировки не будет.
Клиент
Дмитрий, а 7000 это 14 капель дэтриферола?
Эндокринолог
Да, все верно
Клиент
Дмитрий, деду назначили нутрофф до конца жизни пить без перерыва
Эндокринолог
По какой причине ?
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста анализ ребёнка. Нужно ли очно к эндокринологу?
Эндокринолог
ТТГ низкий, необходимо дообследование. Сдать кровь на Т4св, Т3св, АТ К ТПО, АТ к рецепторам ТТГ. Сделать узи щитовидной железы . И на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А норма ТТ-г какая у ребёнка должна быть? 5 лет
Эндокринолог
Норма 0,4-4,0
Клиент
Дмитрий, окулист назначила. Для питания сетчатки
Эндокринолог
По поводу сетчатки можно принимать. Витамина Д там не много.
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста анализы деда. Какую дозировку давать?
Эндокринолог
Здравствуйте, деду профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У бабушки имеется дефицит витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Доза 2 000 МЕ является поддерживающей и не повышает уровень витамина Д при его дефиците. Дедушке лучше так же проверить уровень витамина Д. Так же необходимо сдать кровь на железо и ферритин, т.к анемия может вызывать жалобы на слабость,сонливость
Клиент
Дарья, железо и гемоглобин это разные вещи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, это разные показатели. Может быть скрытая анемия при нормальном уровне гемоглобина