Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №728386

Добрый день! При осмотре УЗИ обнаружили эндометриоз. Подскажите пожалуйста ?? можно ли беременеть при данном заболевании? Что нужно принимать мне и супругу? Какие могут быть риски и угрозы? Спасибо ?? большое за ответ Прикрепляю результаты анализов

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ирина, как ходят менструации у Вас?
Мажет до и после менструации?
Болезненные?
Клиент
Араксия, Здравствуйте по разному могут на два три дня раньше или позже, последние дни мажет, болит бывают первые три дня, по 5-7 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, ранее беременности были?
Пробовали уже беременеть?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Расскажите сколько дней идут менструации? Сколько дней ваш менструальный цикл? Есть ли жалобы?
Клиент
Марина, здравствуйте месячные ходят по 5-7 дней, цикл от 26 до 30, бывает на 2-3 дня раньше или позже, болит живот первые три дня но не всегда, последние дни мажет.
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз не выставляется только по результатам узи, необходимо принимать в расчет ваши жалобы и то как проходят менструации. Как правило на фоне эндометриоза менструации начинаются и/или заканчиваются мажущими коричневатыми выделениями, менструации как правило обильные и болезненные, причем спазмолитики эту боль не снимают, помогают препараты типа кеторол, нурофен. Так же на фоне эндометриоза появляются боли при половых контактах. Если вас ничего из выше перечисленного не беспокоит, не переживайте, продолжайте попытки зачатия, ничего страшного не будет. Более того беременность как правило лечит эндометриоз, менструации же наоборот способствуют его развитию.
Клиент
Марина, Спасибо ?? большое, а какие витамины нужно принимать при планировании беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Молодой супружеской паре достаточно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки совместно с половым партнером, вам следует добавить так же витамин д 2000 ед в сутки, омегу, и йодомарин 200 мг в сутки на недели 2. Этого будет достаточно. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какой характер Вашего менструального цикла? Были ли ранее беременности и если да, то каковы их исходы? В цитологии- воспалительный тип мазка. Рекомендую сдать мазок на микроскопию, провести кольпотест. Если имеется эрозия на шейке - дополнительно сдать ВПЧ не менее 12 типов. Для планирования беременности уровень ТТГ снизить (не более 2,5) и желательно провести УЗ щитовидной железы для исключения аутоиммунного процесса. В течение цикла провести динамическое исследование роста фолликула с оценкой кровотока в фазу окна имплантации (за 7 дней до предполагаемой менструации). Также повторите УЗИ в фазу пролиферации. Существуют четкие критерии постановки эндометриоза по УЗИ, 1 степень аденомиоза никак не сопровождается жалобами, но это не значит что он не должен лечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации обильные, болезненные? Есть ли у вас тазовые боли?