Консультация кардиолога /

Панангин вместо Магний Б6 — вопрос №728603

Здравствуйте, уважаемые доктора, врач-кардиолог назначил Магний Б6. Раньше принимала магнерот, очень тошнило после каждой таблетки. Возможно, потому что магний по анализу в норме. Как Вы считаете, возможно ли Магний Б6 заменить на Панангин (там меньше дозировка, хоть и нет витамина Б6)? Или Панангин сейчас не назначают или они принципиально разные?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Если у Вас нет недостаточности витамина В6, нормальный уровень магния, нет гиперкалиемии (при почечной недостатоности), нет атрио-вентрикулярной блокады , то замена возможна.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, понятно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В этих препаратах магний в разных химических соединениях. Магния аспарагинат, который содержится в панангине практически не усваивается организмом, тогда как магний в соединении лактат и цитрат имеют неплохую биодоступность. Поэтому нет, такая замена не будет эквивалентом.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте нет, это неадекватная замена
Педиатр
Панангин ещё и калий, бесконтрольный приём которого очень страшен на самом деле. Можете попробовать уменьшить дозу магнерота, или заменить на Магнелис или Магне B6, возможно от этих препаратов проблем не будет, вообще передозировка магния практически невозможно устроить
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ)
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
По поводу какой кардиологической патологии Вам назначен магнеВ6?
Кардиолог
Здравствуйте. Можно попробовать магний В6. Тут дело не столько в дозировке, сколько в форме , которой магний. В магнерот и Магний В6 разные формы магния. Поэтому вполне возможно, что магний В6 будет хорошо переноситься. А замена на панангин , не совсем адекватная. Так как в панангин есть ещё и калий , который не нужно пить , если нет дефицита калия
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо!