Аллергия или потничка?

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. На ИВ. Недели 2-2,5 кушает Нутрилак комфорт. Всё было хорошо, но со вчерашнего дня её всю обсыпало ( голова, спина, живот, ноги, пах) краснота этих пятен в течение дня меняется, то светлеет, то краснеет. Второй день самостоятельно сходить в туалет не может, приходится вставлять трубочку. Кал зелёный, вонючий, жидкий, иногда попадаются белые комочки, пена. Стала очень беспокойной. После кормления, сразу же изгибается, плачет до красноты и хрипоты. Ночами плохо спит или вообще не спит, днём сон поверхностный.. Что делать? Менять смесь? Перед каждым кормлением делаю массаж животика, гимнастику, выкладываю на живот. Даю эспумизан беби..

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат, прикрепила

Здравствуйте! Это аллергическая реакция, дайте фенистил в каплях, либо зиртек в каплях. Скорее на смесь реакция как накопительный эффект. Поменяйте на смесь Nan

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат, NAN гипоаллергенный, или так же комфорт, если беспокоят с рождения колики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь на всей поверхности тела сразу или постепенно появилась? Очень похоже на аллергию к белку молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, на животе, спине и паху появилась сразу. А на щеках и шеи уже была, два врача, говорили, что это потничка( про шею и щеки)

Думаю, что всё таки это аллергия на белок молока. Достоверных анализов на этот счёт нет. Косвенно в анализе на копрологию можно обнаружить слизь и кровь, но не всегда. В таких ситуациях ребёнок переводится на смесь на основе глубокого гидролиза и оценивается эффект со стороны кожи и кишечника, но не ранее, чем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергия.
Нужно сдать копрограмму( оценить есть ли признаки аллергии к БКМ) и кал на углеводы( исключить лактазную недостаточность).
Сейчас ребеночку можно начать давать энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 р. д. 5 дней и фенистил по 4 капли 3 р. д. 5-7 дней.
Смесь до анализов не меняйте.
Исходя из ответов, вероятнее всего придется сменить смесь или на безлактозную, либо на полный гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте. Я добавила фото анализа кала, посмотрите пожалуйста.

Признаков аллергии к БКМ по копрограмме нет( нет скрытой крови, эритроцитов, белка).
Но вот кислый запах и кислая среда могут указывать на лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ангелина, спасибо за развернутый ответ!