Что вас беспокоит?
Прививка от ковида
Здравствуйте. Поставила прививку от ковида, обе. Мучаюсь скачками давления, после первой до 145/99 скакало, после второй скачет от 140 и до 105 может, кружится голова. Прошел уже ровно месяц. Была на больничном, терапевт утверждает что это нервное.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, да, такое может быть, это характерно, если некомфортно, то можно начать лёгкую терапию на время -индапамид 2,5 мг утром
Анна, перед выпиской с больничного врач прописал периндоприл 5 мг и индапамид 1,5 мг по 1 таб утром, но это было когда давление еще скакало вверх. Я к терапевту сходила еще раз, давление начало скакать, так сказать в нижнем диапазоне от 126-115-105, он сказа пить таблетки если скакнет 140 и выше, а так пить афобазол 2 раза в день 10 мг., новапассит сироп, валерианку, пустырник.. Голова все же периодически кружится и это очень не приятно и выбивает из колеи. Было даже так что сердце ухало.
Такие итоге , что Вы сейчас пьёте?
Анна, пью афобазол и новапассит, бывают панические атаки. Но вроде немного уменьшаются
Добавьте гипотензивные терапию в случае некомфортного повышения давления
Анна, что это такое?
Я жетнаписала-индапамид 2,5 мг утром
Анна, спасибо, попробую. Но так как у меня индапамид 1,5 мг, то я понимаю могу выпить 1,5 таблетки. Правильно? Правда у меня уже не утро а день
Да
Анна, спасибо
Анна, здравствуйте. Как долго может происходить все это? (Скачки давления, панические атаки, сердце ухать)
Принятый ответ
Здравствуйте,после приема успокоительных препаратов, цифры АД стабилизировались?
Алана, я бы не сказала, вчера было комфортней давление было 122-126 в течении дня, как передышка. Сегодня скачет. Утром было 126-90-84, затем 134-94-90, 115-80-80, 125-87-87, а перед тем как решилась написать сюда было 136-90-82. Я очень чувствую эти перепады.
Если вы реагируете на успокоительные препараты ,нужен приём более сильного препарата как минимум на полгода для стабилизации цифр АД и нервно - психического состояния.
Алана, пью афобазол 10 мг, 2 таблетки в день
Он слишком слабый для вас . Попробуйте Адаптол 500 мг 2 раза в день , он будет и тревожность снижать и АД, но выписывается по рецепту.
Алана, ясно, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. АД часто дестабилизируется на нервной почве,необходима коррекция гипотензивной терапии. Можно принимать зокардис 30мг 1р в день под контролем АД.
Марина, дело в том что я раньше не страдала давлением. Началось все только после первой прививки. И я в полной растерянности , даже напугана.
Скорее всего причина не прививка, а ваш страх перед ней,что привело к тревоге . На фоне тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Марина, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры невысокие, а ранее были скачки? Что-то принимаете регулярно от давления или для нервов?
Екатерина, нет ничего не принимала никогда, да и не мучилась давлением. Регулярно ничего не принимала от давления, и для нервов. С октября вышла на работу после декрета только.
Екатерина, дня через 4 после первой прививки был скачок до 180, было очень плохо и вызывала скорую.
После второй скакнуло до 90-90, тоже скорую вызывала. Все это не понятно для меня.
Всем покажется что истеричка. Но такого со мной никогда не было. При скачках кружится голова. Еще и может вырвать.
Несколько дней подряд так и происходило.
стоит начать регулярный прием рамиприла 10 мг утром а для нервов можно атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц пропить
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте по утрам Индапамид 2,5 мг 1 раз в день
Фатима, спасибо
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую прием комплексных витаминных препаратов, например пентовит на месяц для нормализации сердечно-сосудистой системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Я тоже уже думала про витамины, но их так много в аптеке, что не знаешь что и брать то
в Вашем случае необходим В-1, тиамин, который нормализует цикл Кребса в клетках
Михаил, ясно. А такие витамины как магнелиз б-6, они не из этой серии витаминов?
в пентовите 5 витаминов группы В, а в магнелисе В-6 1
Михаил, а что вы скажете на счет витаминов Витрум плюс и компливит?
мой знакомый уже 22 года принимает ежедневно витрум в профилактической дозе, не болеет.
Михаил, Спасибо. Вот витрум то есть в аптеке сейчас)))
если будете брать, то берите 120 таблеток в упаковке, по 1 таблетке в день, хватает на 120 дней.
Михаил, хорошо. Именно его и купили мне. Спасибо Вам.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 202056 ответов
- 22 Января 20231 ответ
- 11 Мая 20239 ответов
- 9 Июля 20246 ответов