Консультация терапевта /

Прививка от ковида — вопрос №729041

Здравствуйте. Поставила прививку от ковида, обе. Мучаюсь скачками давления, после первой до 145/99 скакало, после второй скачет от 140 и до 105 может, кружится голова. Прошел уже ровно месяц. Была на больничном, терапевт утверждает что это нервное.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, такое может быть, это характерно, если некомфортно, то можно начать лёгкую терапию на время -индапамид 2,5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Анна, перед выпиской с больничного врач прописал периндоприл 5 мг и индапамид 1,5 мг по 1 таб утром, но это было когда давление еще скакало вверх. Я к терапевту сходила еще раз, давление начало скакать, так сказать в нижнем диапазоне от 126-115-105, он сказа пить таблетки если скакнет 140 и выше, а так пить афобазол 2 раза в день 10 мг., новапассит сироп, валерианку, пустырник.. Голова все же периодически кружится и это очень не приятно и выбивает из колеи. Было даже так что сердце ухало.

Кардиолог, Терапевт
Такие итоге , что Вы сейчас пьёте?
Клиент
Анна, пью афобазол и новапассит, бывают панические атаки. Но вроде немного уменьшаются
Кардиолог, Терапевт
Добавьте гипотензивные терапию в случае некомфортного повышения давления
Клиент
Анна, что это такое?
Кардиолог, Терапевт
Я жетнаписала-индапамид 2,5 мг утром
Клиент
Анна, спасибо, попробую. Но так как у меня индапамид 1,5 мг, то я понимаю могу выпить 1,5 таблетки. Правильно? Правда у меня уже не утро а день
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте. Как долго может происходить все это? (Скачки давления, панические атаки, сердце ухать)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,после приема успокоительных препаратов, цифры АД стабилизировались?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я бы не сказала, вчера было комфортней давление было 122-126 в течении дня, как передышка. Сегодня скачет. Утром было 126-90-84, затем 134-94-90, 115-80-80, 125-87-87, а перед тем как решилась написать сюда было 136-90-82. Я очень чувствую эти перепады.
Невролог, Терапевт
Если вы реагируете на успокоительные препараты ,нужен приём более сильного препарата как минимум на полгода для стабилизации цифр АД и нервно - психического состояния.
Клиент
Алана, пью афобазол 10 мг, 2 таблетки в день
Невролог, Терапевт
Он слишком слабый для вас . Попробуйте Адаптол 500 мг 2 раза в день , он будет и тревожность снижать и АД, но выписывается по рецепту.
Клиент
Алана, ясно, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АД часто дестабилизируется на нервной почве,необходима коррекция гипотензивной терапии. Можно принимать зокардис 30мг 1р в день под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том что я раньше не страдала давлением. Началось все только после первой прививки. И я в полной растерянности , даже напугана.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего причина не прививка, а ваш страх перед ней,что привело к тревоге . На фоне тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Клиент
Марина, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры невысокие, а ранее были скачки? Что-то принимаете регулярно от давления или для нервов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего не принимала никогда, да и не мучилась давлением. Регулярно ничего не принимала от давления, и для нервов. С октября вышла на работу после декрета только.
Клиент
Екатерина, дня через 4 после первой прививки был скачок до 180, было очень плохо и вызывала скорую.
После второй скакнуло до 90-90, тоже скорую вызывала. Все это не понятно для меня.
Всем покажется что истеричка. Но такого со мной никогда не было. При скачках кружится голова. Еще и может вырвать.
Несколько дней подряд так и происходило.
Невролог, Терапевт
стоит начать регулярный прием рамиприла 10 мг утром а для нервов можно атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц пропить
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте по утрам Индапамид 2,5 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую прием комплексных витаминных препаратов, например пентовит на месяц для нормализации сердечно-сосудистой системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Я тоже уже думала про витамины, но их так много в аптеке, что не знаешь что и брать то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в Вашем случае необходим В-1, тиамин, который нормализует цикл Кребса в клетках
Клиент
Михаил, ясно. А такие витамины как магнелиз б-6, они не из этой серии витаминов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пентовите 5 витаминов группы В, а в магнелисе В-6 1
Клиент
Михаил, а что вы скажете на счет витаминов Витрум плюс и компливит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мой знакомый уже 22 года принимает ежедневно витрум в профилактической дозе, не болеет.
Клиент
Михаил, Спасибо. Вот витрум то есть в аптеке сейчас)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будете брать, то берите 120 таблеток в упаковке, по 1 таблетке в день, хватает на 120 дней.
Клиент
Михаил, хорошо. Именно его и купили мне. Спасибо Вам.