Пить ли урсосан
Прошел год после удаления желчного пузыря,нужно ли пропивать Урсосан?Если нужно,когда и сколько,проконсультируйте,пожалуйста.
Здравствуйте! Урсосан возможен к назначению после холецистэктомии при наличии показаний. Вас что-то беспокоит? Когда выполняли УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови?
Марина Юрьевна,можно сказать,что ничего не беспокоит.Врач рекомендовала через каждые полгода пить Урсосан.Проверку прошла в декабре 2023г.Холедох 0,8 см,внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Прямой билирубин 6,8,общий билирубин 26,3.Что делать?И как снизить билирубин?Пить ли Урсосан?
Здравствуйте! Учитывая некоторое увеличение холедоха.. повышение общего билирубина, что м.б. признаком застоя желчи. Рекомендую прием Урсодезоксихолево кислоты 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в месяц. Проблем со стулом есть у Вас?
Марина Юрьевна, сейчас он в норме,а было трудно с дефекацией.Скажите,до операции билирубин был очень большой, АЛС и АЛТ тоже,но сейчас только билирубин повышен.Это связано с желчью или с печенью?На печени есть киста.
Здравствуйте! повышение билирубина незначительное и не связано с печенью. Возможен застой желчи или нарушение обмена билирубина. Какие цифры билирубина общего и прямого были до операции?