Консультация терапевта /

Температура, боль в горле — вопрос №729042

Здравствуйте! Вчера днем поднялась температура 37,5, к вечеру уже 38,9. Выпила две таблетки парацетамола, температура спала до 37,6. Сегодня проснулась в 6 утра - 39,3. Выпила парацетамол, t постепенно стала снижаться (уже 38,5). Болит голова в лобной области. В начале недели начинало першить в горле, я брызгала стопангином, рассасывала фарингосепт, вчера боль в горле немного усилилась (неприятно, но выносимо). Есть переодический кашель, насморк не сильно беспокоит. В горле пробок, налёта не увидела. Также вчера начались проблемы со стулом: до 5-7 раз в день, стул жидкий либо кашицеобразный, но болей в желудке/кишечнике нет.
Стараюсь пить больше воды, так же использую стопангин и фарингосепт, сегодня начну полоскать горло. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно, нужно ли какое-то другое лечение (антибиотики?) или же можно продолжать симптоматическое лечение?
От ковида привита спутником + была ревакцинация в сентябре.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, характерно для ковид.
Нужно да, начинать антибиотики-амоксиклав 1000 мг.
Терапевт
Доброго времени суток Валерия.Возможно это течение сезонного ОРВИ, но исключить ковид 19 нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам ОМИКРОН-штамма COVID-19 относятся насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Рекомендую прием Витамина Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит С 1000 мг в сутки, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, цинк 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять при высокой температуре в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
При диарее смекта до 6пор в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, антибиотик поквшан только если есть признаки бактериальной инфекции. Тест на Ковид не сдавали? Налетов на горле нет?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Тест на ковид пока не сдавала, но я на него почему-то и не подумала: насморка, потери обоняния, каких-то проблем с дыханием нет. В основном беспокоит температура и першение в горле. Налета в горле вроде не вижу.
Невролог, Терапевт
Лечение в таком случае симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, декателен рассасывать солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, исключить ковид мазок. Антибиотик только если в оак будут данные за бактериальную инфекцию. Сейчас побольше жидкости можно регидрон-2-3 дня. В горло хорошо так же помогает грамтдиницин он с антисептиком.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Нужно исключить ковид и сдать мазок. Антибиотики не нужны сейчас. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.