Вирус герписа 4 и 6 типа и Mycolasma pnevmoniae
Здравствуйте В ноябре 2021г у меня появилось на ноге красное пятнышко около 2см в диаметре с маленькими прыщиками внутри. Я обратился в СМ клинику, там сделали анализ (слюна из рта, ДНК) и нашки вирус герписа 4 и 6 типа и Mycolasma pnevmoniae. Лечили месяц таблетки: Фавирокс 500 по 1 2 раза в день, 3 дня после Валтрекс 500 по 1 таблетке 1 раз в день, 1 месяц мазь: Акридерм Красное пятнышко с маленькими пузыриками исчезло. Но повторные анализы показали что все вирусы живы. Других симптомов наличия вирусов я не чувствую и ранее не чувствовал. Надо ли их лечить дальше. Если ДА, то чем? дозировка? период лечения?
Здравствуйте, Игорь!
Перечисленные вирусы надолго поселяются у нас в организме и требуют лечения только при активной симптоматике. Проявляются они обычно при снижении иммунитета. Положительные ПЦР-тесты со слизистых доказывают факт присутствия вирусов, а антитела к вирусам в крови указывают на наличие иммунитета к ним.
Лечить вам больше ничего не нужно. Если вновь будет локальный процесс, как пятнышко на ноге, его можно лечить локально.
Ольга, спасибо за ответ. На всякий случай прошу уточнить, правильно ли я вас понял, побороть вирус герписа типа 4 и 6 современными средствами невозможно? Ведь наличие их в организме может спровоцировать ряд тяжелых болезней
Игорь, здравствуйте!
Эти вирусы присутствуют в организме большей части населения, в норме они не активны, поскольку находятся под контролем иммунной системы. Активируются при стрессе, голодании, переутомлении, когда ослабевает иммунная система. Требуют лечения в случае, если человек часто болеет и доказано активное размножение вирусов. То, что вирус активно размножается, подтвердить можно обнаружением ДНК вируса в сыворотке крови или моче методом ПЦР, а не на слизистых (там их постоянное место обитания, находятся в клетках в неактивном состоянии). Также об активном процессе свидетельствуют IgM к антигенам этих вирусов.
Лечением активной формы занимаются инфекционисты, путем назначения курсов противовирусных препаратов и индукторов иммунитета.