Периодическая рвота у ребенка
Здравствуйте) в конце августа ребенка рвало два часа ,через 10 дней та же история и следом ребёнок заболевает бронхитом, на УЗИ органов брюшной полости все в норме, анализ крови тоже. Ребёнок выздоровел и все, в декабре 2021 та же картина ребенка рвет и заболевает , через 10 дней опять рвет и ребёнок на утро после рвоты чувствует себя хорошо, будто ничего и не было. А мне уже страшно ((( что это может быть за рвота такая и к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы четко отмечаете связь между эпизодом рвоты и последующим заболеванием бронхитом
Таким образом можно сделать вывод что рвота возникается рефлекторно в момент раздражения диафрагмы
Но обследовать органы брюшной полости не помешает :
УЗИ ОБП
УЗИ желудка с водной нагрузкой
Анализ кала на яйца глистов методом парасеп
Елена, уже дважды рвота перед началом болезни, т.е между этими эпизодами не было ни рвоты ,ни болезни у ребенка(
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто вероятно рвотные рецепторы при заболевании начинают раздражаться вот и проблема на лицо. Думаю здесь имеет связь анатомической особенности строения ребенка. Такое встречается. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прослеживается взаимосвязь,что вырвало - заболел ,то не исключаем ,что по задней стенке начинает затекать слизистое отделяемое из носа ,что вызывает собственно такую реакцию
Либо же асе таки совпадение и пока наблюдать далее.
Анастасия, а что это ещё может быть ? В голову лезет самое страшное . Но ребёнка вообще ничего больше не беспокоит . Аденоиды у нас , вот постоянно при заболевании нос заложен сильно. И вот в декабре появился лёгкий храп иногда по ночам и сопение и я так и подумала ,что опять аденоиды начинаются , после рвота и заболевание (((
Если рвота с утра, то можно подумать на дефицит глюкозы ,т.е когда голодный ребёнок,чаще с ночи,организм начинает употреблять запасы глюкозы и происходит такая реакция,но был бы запах ацетона. Можно мочу собрать в этот день и проверить на наличие кеттоовых тел.
А так да,более вероятно ,что из-за слизи. Раздражения рецепторов и рвота.
Анастасия, а можно у вас просить так не может проявлять опугодт мозга? ?Мне кажется, я уже с ума схожу
Нет . Так может быть при сотрясении головного мозга ,но рвота бы была постоянная ,не периодически, плюс головная боль, слабость и аялось на постоянной основе.
Также в принципе ,как при опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего происходит раздражение рецепторов. Никаких грозных симптомов я не вижу. Не волнуйтесь