Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №729463

Здравствуйте! Не подскажите что принимать при ковиде? Болею 5 день, первые дни была температура 37.5-38.5 кашель боль в горле, ломило все тело, вызвали врача он прописал ингаверин ренгалин и парацетамол, взял тест, сегодня тест пришел положительный температура вроде сбилась но слабость кашель боль в горле осталась, помимо этих лекарств нужно еще что то принимать? Или дальше продолжать ими лечится?

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а антибиотики нужны в таком случае или нет?

Терапевт
Нет, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, дыхательная гимнастика. От боли в горле - полоскать раствором Ротокана, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавьте лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, грудной сбор №4, обильное питье. При повышении температуры выше 38,5 или плохой переносимости более низких цифр- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. По возможности сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
обильное питье
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки.
то что температура ушла, это хорошо.
горло полоскать солевыми растворами 4-5 раз в день, если сильно болит, то можно таблетки для рассасывания с лидокаином типа граммидин или др.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а антибиотики не нужно пить? И еще не подскажите это нормальное состояние что пока лежишь вроде все нормально, а когда походишь начинает мутить и мотать в разные стороны
Терапевт, Кардиолог
антибиотики не нужны. да, когда лежите, нагрузки нет, поэтому и лучше. это астения и это нормально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ингавирин не нужно. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С 1000 мг в день, витамин Д 2000 мг в день. Парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого от кашля - лозолван сироп от кашля, и обязательно нужно кровь на Д димер сдать, если он повышен, то начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.