Повышен холестерин

Здравствуйте, подскажите пжлст , сдала кровь в рамках лечения жкт, результат повышен холестерин. Хотелось бы уточнить причины его повышения. О себе вес 59 кг , рост 165, фаст фуд не ем , алкоголь исключительно по праздникам. Не курю. Есть в жёлчном Полип, в печени модулярная гиперплазия, недавно сделала колоноскопию и узи обп и малого таза. Анализы прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Повышение холестерина может быть связано с гиперплазией печени, малоподвижном образом жизни.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, омегу 3.
Пересдать липидограмму через 3 месяца, если улучшений не будет, то надо будет начать приём статинов

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен общий холестерин за счет плохой фракции, ниже нормы хороший холестерин, вам необходимо придерживаться диеты кушать больше овощей , фруктов, рыбу особенно морскую там много омега 3 аминокислот, готовить пищу необходимо на пару, отварить, запекать , меньше добавлять мала, соли и сахара, мясо использовать не жирных сортов курицу без кожи, индейка, кролик , говядина. Курс омега3 аминокислот Solgar контроль липидного спектра через 3 месяца, ведите активный образ жизни ,,выполнить УЗИ сосудов шеи исключить наличие а/ бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу полипов это конечно к гастроэнтерологу.
А по поводу холестерина я вам подскажу.
Во первых диету нужно будет всё равно пересмотреть, снизить жирные сорта мяса, снизить потребление яиц, майонеза. Включить в рацион больше рыбы и овощей. Идеальный вариант -средиземноморская диета.

Медикаментозное снижение холестерина вам пока не показано, то есть статины пока не нужны.
Я бы порекомендовала вам добавить к рациону в качестве биологически активной добавки омега 3 в дозировке 1000 мг/сутки.
Омега 3 обычно хорошо снижает холестерин ещё в незапущенных случаях.
Пропейте его месяц, затем пересдайте липидограмму. Если показатели останутся прежними, тогда конечно нужно будет решать вопрос о медикаментозном лечении.
Но пока безопаснее и полезнее для организма включить омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдайте диету, ограничивая жирные, жаренные, копченые блюда, принимайте также омега 3 1 раз в сутки в течении месяца

Принятый ответ

Здратвсвуйте, холестерин может повышаться не только из-за потребляемых продуктов, он также синтезируется и в самой печени. стоит придерживаться среднезамноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день