Отёк слизистой носа, и сухой кашель у ребенка.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сыну 8 лет, и все 8 лет мы боремся с непонятной аллергией, с рождения закладывало нос, списывали на прорезывание зубов, после 2 лет часто болел живот, после приёма пищи, показывал на область пупка. Чуть больше года назад удалили аденоиды, 3 ст., спустя, три месяца, у ребенка начался сухой непроходимый кашель, и закладывает нос по прежнему, Но! закладывает нос и кашляет, только в зимний период. Сдали всевозможные анализы, иммуноглобулин е 287 при норме 90, на все вирусы, эпш. б., герпес, и цитогом., отрицательные показатели, дальше больше пищевые аллергопробы как кожные так и крови, зацепится не за что, даже самые аллергенные продукты, томаты, яйца, клубника, какао, глютен, нет реакции, ни по крови, ни по кожным пробам. Так же сдали на пыль, клещей, шерсть животных, по нулям. Были на приёме у хорошего пульмонолога, делали всевозможные пробы, астмы нет. Лоры врачи (а их было много) только диагностируют синюю слизистую носа и отёк. Назначения, лоратадин, полисорб, авамис, и диета. Сегодня лор врач, назначил, вермокс, ребенок худой и синии круги под глазами, хотя на паразитов сдавали анализ крови, отриц. Замкнутый круг. Единственное, что ребенка часто беспокоит, помимо отёка носа и сухого кашля, это боли в животе, тяжесть после еды, и частые поносы. Вес и рост в норме. Я так понимаю, что отёк носа и сухой кашель, это верхушка айсберга, где еще искать причину аллергии? Кстати, после диеты, состояние улучшается,больше как таковое лечение не помогает. Спасибо!

Здравствуйте! Проводилась ли риноцитограмма ребенку? Прикрепите пожалуйста результат.

Наталья, добрый вечер! Проводилась и неоднократно. Картина всегда одинаковая, с разницев в 4 месяца:
мерцательный эпителий: в умеренном кол-ве
лейкоциты: в небольшом кол-ве
нейтрофилы: 95-100%
эозинофилы 0%
лимфоциты 0%
макрофаги 0%
базофилы 0%
эритроциты отсутствуют
бактерии: кокковидные формы бактерий( +), бациллярные формы бактерий (+)
Вирусы: данных за вирусное поражение не получено
Грибы: элементы грибов не обнаружены
Заключение: цитологическая картина слабовыраженного серозного воспаления. Данных за аллергический ринит нет.

Андрей, эти показатели риноцитограммы характерны для инфекционного ринита. Возможно сформировался хронический ринит, который обостряется в зимнее время.
Повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Так как обследование на аллергены отрицательное, то скорее всего аллергия на конкретные аллергены еще не сформировалась или еще формируется.
Возможно есть сочетание хронического ринита, хронического синусита и вазомоторного ринита. Они также могут давать подобную картину.
Возможно у ребенка есть гиперреактивность слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, если исключены лактазная недостаточность, целиакия и др.
Если диета дает эффект, то нужно ее придерживаться. Какая диета приносит улучшение?

Наталья, да, хирург-лор, ставил сыну ранее вазомоторный ринит, это было ещё До удаление аденоидов. Синуситы так же частое явление, предшествует, отёк слизистой носа, головная боль, выделений из носа нет (насморк, классический, вообще у сына редкое явление) далее, приём антигистаминных и спустя две недели выделения зелёные, во время операции расширяли соустье пазухи (антростомия верхнечелюстной пазухи). На частоту болезней это не повлияло.
Диета: сладости полностью убираем, мучное тоже, кусочек ржаного хлеба раз в день, мясо курицы только отварное, рис, сыр твердый, легкие салаты, картофель, макаронные изделия во время диеты, без глютена, молоко без лактозы (редко), кефир, творог 5%, + минеральная вода (винцентка) жидкий активированный уголь + антигистаминные. По поводу гиперреактивности слизистых, а именно бронхов, доктора слушали/смотрели, пульмонолог, ничего не сказала.
Аллергиков из родственнников нет.

Андрей, в таком случае необходимо наблюдение у лор-врача, гигиена носа, увлажнение воздуха в комнате, где спит ребенок.
Диеты лучше придерживаться, возможно это непереносимость глютена и других продуктов. Диету можно разнообразить из разрешенных продуктов: добавить мясо кролика и индейки, гречу, кукурузную крупу, хлебцы рисовые, кукурузные и гречневые, печеные яблоки и груши и пр.

Наталья, спасибо, наблюдаемся у лор врача. Влажность 60 % в квартире. У меня к вам еще один вопрос, может ли бактериальная/вирусная инфекция спровоцировать аллергическое воспаление, есть ли взаимосвязь?

Принятый ответ

Андрей, да, может. Инфекция может служить триггером для аллергического воспаления.