Консультация педиатра /

Сыпь, аллергия, смесь — вопрос №730066

Ребёнку 2 месяца сейчас, в 2 недели на лице появилась сыпь похожая на гормональную дальше было ухудшение к месяцу у ребёнока покрылось все лицо красными пятная были сухие как корки . Обратились к аллергологу поставили диагноз атомической дерматит и аллергия на коровий белок . Перешли на лечебную смесь Альфаре алержи. Через пару дней пошла сыпь на шею и грудь и стала мокнуть , также начали мокнуть ночами ушки и днём покрываться корками . Аллерголог посоветовала поменять смесь то мы были на ней только 3 день , решила не менять обратились к дерматологу , дерматолог поставил диагноз атопический дерматит и грибок на шеи и ушках . После назначенного лечения прошло мокнущие выделения и кожа стала лучше светлее и мягче . Но сыпь так и не проходит полностью , а наоборот появилась ещё на кистях рук . Сейчас используем на личико топикрем бальзам, на шею и за ушки дермалибур. На ручки так же мажем дермалибур, принимаем с 3 недель лактазар каждое кормление и ещё сейчас 5 день пьём бифидумбактерин 2 р в день. Так же на этой смеси стул жидкий и темный почти чёрный и с очень не приятным запахом , так же сильный запах когда отходят Газы. Почему не сходит сыпь может ли это быть не аллергия на кб а на лактозу ?

Педиатр
Здравствуйте. До лечебной смеси на какой были? Кроме высвпаний на коже не было жалоб: срыгивания, прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нан оптипро, на ней были срыгивания, потом нистожен и с неё перешли на альфаре

Клиент
Анастасия, стул просто жидкий не слизи ничего нет
Педиатр
И уточните сколько сейчас вы по времени кушаете альфару?
Клиент
Анастасия, 3 недели
Педиатр
Смесь альфара лечебная , она не содержит в себе значимой (клинически) лактозы.
У ребёнка атопический дерматит и самое важное в этом это уходовые процедуры . Применение эмолентов на ежедневной основе. Если значимого эффекта нет на топикреме,то можно попробовать другой вид , хорошие отзывы дают липобейз.
Купать нужно с пенкой также того вида же эмолента, а после ванны наносим хорошим слоем на кожу, не только на сами элементы, но и с захватом близлежащей кожи на 1-1,5 см . Создаём защитную плёнку для предотвращения потери влаги.
Дермалибур крем с восстановливающими свойствами и ранозаживляющими. Его именно на простую сыпь не нужно . Когда гиреремия, корочки,тогда да.
Также в острый период можно использовать элидел - негормональное средство.
Основная задача сейчас это правильный грамотный уход, чтобы кода не была сухой .
Также дома увлажнение воздуха,чтобы не было триггера- сухой воздух сушит детскую кожу значимо , особенно в период отопительного сезона.
Если далне на альфаре будет подсыпать, то можно перейти на нутрилак пептиди сцт .
Клиент
Анастасия, в составе просто написано на банке лактоза , поэтому и думала что может на неё. А стул нормализуется или пока на обычную не перейдём такой будет?
Клиент
Анастасия, и по времени сколько нужно сидеть на лечебной ? Аллерголог сказал минимум 3 месяца потом можно попробовать на обычную перейти . Но читала что только после года можно переходить
Педиатр
Да, аллерголог прав , что минимум три месяца . В идеале полгода. Спустя три месяца начинаете давать постепенно обычную, если будет реакция ,то продолжите гидролизат до 6 месяцев.
Педиатр
Да, стул такой может быть,пока на этой смеси
Клиент
Анастасия, а как сдают таким маленьким анализ на кбм? Чтоб быть уверенным что это на него аллергия а не что то другое.
Педиатр
Данный анализ ставится по клинической сиптоматике + сдается копрограмма, на наличие белка и реакцию на кровь.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, раз пьете лечебную смесь, то лактазар уже не нужен, так как она практически не содержит лактозы. Кушать её желательно до введения основных прикормов.
Такой стул- норма на данной смеси.
Сейчас главное правильный уход за кожей, при купании используйте масла, молочко для купания, после - эмульсию из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
Дома увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, купаем в маслах для купания на личико мажем топикрем 3 раза в день , на шею и ушки дермалибур 2 раза в день . Так как на шеи и за ушками если помажем топикремом начинает сново мокнуть . И можно узнать как сдаётся анализ на бкм?
Педиатр
Достоверного анализа нет.
Только путём диеты, если на лечебной смеси улучшения, то это подтверждает аллергию к БКМ.
Можно предположить о её наличии по копрограмме, если в ней присутствует белок скрытая кровь, эритроциты.
Витамин Д не принимаете?
Клиент
Ангелина, принимаем по 1 кап 400ме
Педиатр
Аллергия не может быть на него? Не пробовали убрать?
Раз нет особого улучшения от смеси...
Клиент
Ангелина, витамин д начали давать только вот дня 4
Педиатр
Порошек какой используете?
Клиент
Ангелина, гель synergetic
Клиент
Ангелина, пользуемся им с рождения
Педиатр
Странно, что на смеси сохраняется сыпь, значит дело не только в БКМ.
Ребенок только на смеси, грудь не даете?
Клиент
Ангелина, да с самого рождения на смеси . И ещё можно вопрос нам 2 месяца съедаем только 90 мл смеси, пробовали наводить больше давится начинает , какая норма в этом возрасте ?
Педиатр
Суточная норма 1/6 от веса ребенка.
Клиент
Ангелина, а может что смесь не подходит до конца , что сыпь не проходит
Клиент
Ангелина, может то что гидрализат воспаление прошло а из за какого то компанента сыпь не проходит
Педиатр
Да, если будет яркая сыпь, то есть еще смеси на основе аминокислот, это последняя ступень для деток с тяжелыми аллергиями.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответы
Клиент
Ангелина, добрый день . Подскажите как относитесь к смеси нутрилак премиум соя ? Она тоже для алергиков или лучше аминокислотные ?
Педиатр
Здравствуйте.
Если аллергия на полный гидролизат, то на сою вероятнее всего будет хуже.
Клиент
Ангелина, спасибо