Что вас беспокоит?

Двухсторонний гайморит

Ребёнок болеет с 27 декабря. Вирусная инфекция. Высокая температура на протяжении 6 дней. С 01 января пьем флемаксин салютаб по 500 мг 2 раза в день. Начался сильный насморк. Ходили к лору 3 января, выписала промывание носа с фурацилином и диоксидином, синупрет. Сегодня ездили на повторный приём, сделали снимок - двусторонний гайморит, затемнение обоих пазух. Врач добавил полидексу в нос и заменить антибиотик флемаксин на уколы цефотаксима по 2 укола в день. Температуры у ребёнка нет, ест, играет, при промывании выходит немного слизи. Так ли необходимо колоть антибиотик?

6 Января 2022·Просмотров: 5736·Юлия, Пенза

Здравствуйте, если на снимке двусторонний гнойный гайморит, то нужны антибиотики местная терапия. Без антибиотиков сложно вылечить

Мария, в описании было указано - отёк, затемнение гайроморовых пазух. Двухсторонний гайморит. Пазухи затемнены полностью

Если полностью, то это значит там есть гнойный, гайморит гнойный. На фоне антибиотиков нет улучшений, значит их нужно менять. Вы можете попробовать флуимуцил антибиотик ИТ в ингаляциях, но после него нужен рентген контроль

Мария, здравствуйте. Приложила ОАК. Необходимы ли нам антибиотики

Нет,по крови вирусная инфекция

Мария, значит скорее всего в пазухах не гной, а просто сильный отёк?

Да скорее всего гайморит не гнойный

Мария, в понедельник нам на приём к лору. Возможно нам попросить направление на какие-то физиопроцедуры? Для лечения носа. В последнее время то и дело болели насморком, аденоиды воспалялись, храп. В саду хватало на 3 дня и сопли. Или может быть купить какой-то аппарат для использования дома?

Здравствуйте ! оак+лейкоцитарная ф-ла сдавали , загрузите снимок.

Альбина, здравствуйте. Анализ крови не делали. Врач не направляла. Температуры у ребёнка сейчас нет. Насморком мучаемся последние два месяца, выходим в садик через три дня сопли. Возможен ли быть просто отек, а не гайморит?

да вполне затемнение в пазухе может быть из-за отека! сдайте анализ и по нему смотреть ,вы не аллергики?

Альбина, ярко выраженной аллергии нет. Но попа иногда краснеет. В прошлом году когда были на приёме у платного ЛОРа, с жалобами на аденоиды, нам было рекомендовано исключить из питания соки в коробочках, продукты с большим количеством ароматизаторов и вкусовых добавок и это нам помогало, ночное дыхание становилось лучше, храпы проходили

сдайте кровь . и приложите снимок.

Альбина, снимок носа приложила, только там наверное ничего не видно. А завтра постараемся в платной клинике сдать кровь и прикрепить результат. Пока продолжим пить флемаксин, завтра будет 7 день.

попробуйте -Флуимуцил-антибиотик ИТ для ингаляций через нос 125мг-2р 7дн , на чистый сухой нос , зиртек по во возрасту 10дн, полидекса 2в-3р 7дн,

Альбина, здравствуйте. Снимок ОАК загрузила. Необходим ли антибиотик?

В крови вирусная картина !, какие сейчас выделения, температура ? можно в ингаляции Флуимуцил антибиотик 125к-2р -7дн,+ местное лечение

Альбина, температуры нет. Выделения слегка зеленоватые, не обильные.

Принятый ответ

делайте ингаляции ,соэ тоже немного высоковато ,

Здравствуйте, затемнение тотальное.
А что высмаркивается из носа?
Как дышит нос?

Екатерина, здравствуйте. Из носа в основном прозрачная слизь, но при промывании выходит слизь желтоватого цвета, но в небольших количествах

Екатерина, нос дышит, запахи прекрасно чувствует.

Ингаляции с флуимуцил +аб, но перед этим снять отёк с носовых раковин сосудосуживающим. Промыть со шприца без иголки физ раствор.
Потом ингаляции.
Дезринит по 2 впр в каждую половину носа 7 дней., потром 1 впр 2 недели.
Сдать Оак.
Гипоаллергенная диета и антигистаминные 2 недели.
При усилении заложенности, головной боли - осмотр Очно.

Екатерина, добрый вечер. ОАК приложила. Необходимы ли нам антибиотики?

как самочувствие ребенка?
Температура тела повышена??соэ - повышено и лимфоциты.

Екатерина, сейчас у ребёнка всё хорошо. Температуры нет. Единственное это есть небольшая слабость, так как раньше в обед было не уложешь, сейчас сам при просмотре мультиков засыпает.Остаточный влажный кашель немного и сопли. Болели с 27 декабря. Врач предполагал вируса гриппа, так как 6 дней была температура 39 с лишним и плохо сбивалась. На пятый день стали пить антибиотики флемакстн салютаб. Сейчас что-то то нужно пропить ребёнку?

нет, системный антибиотик не нужно, подсушите слизь ( виброцил по 3 кап * 3 р.д.,аквамарис, антигистаминные 2 недели, альбуцид по 2 кап *2 р.д. до 5 дней)

Екатерина, а прогулки нам сейчас не противопоказаны?

Екатерина, и последний вопрос? а повышенные показатели крови в результате вируса ещё долго будут сохраняться?

Принятый ответ

нет, вот сад на 7-14 дней противопоказан. 2 недели изменения в крови могут быть.
Прогулки пожалуйста, за ручку.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.