Триттико взаимодействие с алкоголем и другими препаратами

Добрый день. Назначили триттико в небольшой дозировке. С целью корректировки психологического состояния (никаких серьёзных заболеваний и растройств). Вчера выпила начальную дозу (50) на ночь. Спала хорошо. Подскажите, везде написано, что категорически нельзя совмещать с алкоголем. Насколько это реально или больше предостережение? Речь идёт разумеется не о больших дозах. Пару бокалов вина по выходным допустимо? И если да, то как лучше в этот вечер поступить с таблетками триттико? Выпить заранее, чтобы не совмещать приём по времени? И ещё вопрос по поводу антигистаминных, пенталгина, фервекса? Как с ними триттико? Бывают ситуации когда принимаю эти препараты

Добрый день, Варвара

Триттико, как и алкоголь и другие антидепрессанты воздействует на центральную нервную систему, взаимно усиливая действие друг друга. Последствия совместного приема триттико с алкоголем могут быть жизнеугрожающими - от галлюцинаций и бреда вплоть до комы и летального исхода. Количество алкоголя при этом не играет большой роли - у каждого своя индивидуальная доза.

Между приемом алкоголя и Триттико должно пройти, минимум, 48-72 часа

Совместный прием триттико и антигистаминных препаратов разрешен, но Триттико может усиливать седативный эффект антигистаминных средств (т.е. может возникать заторможенность, сонливость).

Уточните, пожалуйста, проходите ли вы курс психотерапии? (И тогда - при отсутствии расстройств - не совсем понятно, для чего врач назначил вам Триттико).

Методы психологической работы (со специалистом или самостоятельно - с помощью освоения когнитивно-поведенческой терапии) обладают лУчшей результативностью, так как прием любых антидепрессантов (в том числе, триттико) не влияет на причину возникновения состояния. То есть после отмены таблеток состояние может вновь ухудшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена, спасибо. Информацию из интернета я в состоянии прочитать сама. Ответ на вопрос "зачем врач назначил мне триттико" - содержится изначально в моем обращении

Варвара, хорошо.
Отвечу тогда несколько грубее, но прямо

После приема Тирттико с алкоголем реально можно попасть в реанимацию (такие случаи мне известны по словам знакомых наркологов).

Степень тяжести зависит от вашей индивидуальной реакции - предсказать ее сложно