Консультация хирурга /

Сильный ушиб — вопрос №730522

Добрый день.
Моя мама 31 декабря подскользнулась и сильно упала на правое бедро. На рентген только сегодня её свозили ( не хотела ехать) перелома нет. Врач ничего не назначил, сказал сказал само всё пройдёт. Но по сей день у неё сильно болит внутри в области паха, не может наступать на ногу. Ходит сейчас с тростью. Подскажите, пожалуйста, чем можно ей помочь? И почему так долго болит? Очень переживаем за неё. Сегодня после осмотра хирурга ей стало ещё хуже.

Хирург
Здравствуйте. Можно принимать нимесил по 1 порошка 2 раза в день, Местно найз гель.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, благодарю за ответ.

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепить снимок, то сделайте это.
В чем ухудшение в состоянии пациента - боль сильнее, наступать не может, где болит, отек есть или нет, цвет кожи и т.п.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Цвет кожи не изменён. Отёка нет. Хирург надавливал при осмотре на тазобедренный сустав в нескольких местах, после этого боль стала сильнее.
Снимок к сожалению на руки не выдали, остался в приёмном покое.
Хирург
Ну если точно перелома нет, то принимайте обезболивание типа Кеторол, Диклофенак и т.п. Но только вместе с Омепразолом 20 мг.
На область сустава мазь Делагил или Индовазин гель.
Если будет все более-менее нормально, то 10.01.22 надо вновь показаться травматологу.
Ноге пока покой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, для стартовой терапии рекомендую:
1. Кеторол по 1т*2р в день 5-7дней с омепразолом по 1к*2р в день
Сейчас при выраженных болях можно уколоть диклоберл в/мыш
2. Местно мазь индовазин втирать 3р в сут
3. Покой ноге
4 в идеале выполнить дообследование (УЗИ , МРТ), т.к мягкие ткани на рентгене не видны
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.
Подскажите, а дообследование обязательно? Или после лечения всё пройдёт без последствий?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обследование необходимо , если в результате начатого лечения нет улучшения, либо есть внешние проявления ушиба(отек, гематома)
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста снимок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению, снимок на руки не выдали нам.
Хирург
Яна, вероятнее всего ушиб был достаточно сильный.
Сейчас важно создать покой ноге, ходить с опорой на костыли.
Т. Найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес
Хирург
Если будет интенсивно болеть более 2нед, рекомендую сделать мрт тазобедренного сустава.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Ушиб потому что сильный вероятно. Стоит нимесулид внутрь пинимать по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой по 20 мг 2 раза в сутки. Ноге строгий покой нужен и местно на обламть ушиба гель диклофенак. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ. Подскажите, после лечения всё пройдёт без последствий? И на какой день примерно станет легче?
Хирург
При условии иммобилизации я думаю недели 2 нужно до более менее положительной динамики.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно повреждение связок или мышц, а этого на рентгене не видно. Нужно мрт сделать, все будет понятно.
А сейчас индовазин местно 3 раза в день. Таблетки Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. А по результатам мрт дальнейшая тактика