Консультация гематолога /

Гемоглобин после операции — вопрос №73063

Добрый день! У папы хондросаркома 3 степени, месяц назад провели операцию, через неделю после операции гемоглобин снизился до 60, сделали переливание . Сейчас Папу отправили домой на восстановление на 10 дней, потом снова курс химии. Вопрос - гемоглобин снова снижен до 85 . Какими препаратами можно его повысить. Питание не помогает

Гематолог, Терапевт, Сексолог
вначале надо определить вид анемии: сдайте ферритин и сывор.железо + ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин. При хондросаркоме могут быть эффективны инъекции в/венного железа (Ликфер, венофер, Феринжект) либо уколы эпокрина. Принимать железо в таблетках малоэффективно. Добавить фолиевую кислоты 3мг/сутки.