Уреаплазма и Кандида при беременности
Добрый день! Прошу дать рекомендую по такому вопросу. Беременность, 30 недель. В мазке в женской консультации найдена уреаплазма. (10*5) Пересдала мазок платно и получила результат, где присутствует и уреаплазма, и кандида. Candida spp. [значительно повышено] 4,7Lg (ГЭ) Ureaplasma spp.[значительно повышено] 4,8 Lg (ГЭ) Доктор дал рекомендацию - свечи гексикон по 1шт на ночь. Помогут ли свечи также и при наличии кандиды? Или дополнительно нужно что-то принимать, например, клотримазол? Благодарю заранее за ответ.
Добрый день.
Нет, этого не достаточно.
Необходимо антибактериальное лечение и местно свечи, но более мощные.
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Ольга, на самом деле нет. Ни зуда, ни запаха. Немного желтоваты выделения (по мнению гинеколога), но ввиду первой беременности я не могу оценить их "нормальность".
А по обычному мазочку воспаление есть? Не брали обычный мазок?
Ольга, да, лейкоциты уретра- 3-4, влагалище 30-40, шейка 40-60
микрофлора везде смешанная
Принятый ответ
Как уреаплазма, так и кандида - условнопатогенная флора, которая в норме есть во влагалище. При снижении местного иммунитета, снижении содержания нормальной микрофлоры(лактобактерий)- она замещается условно-патогенной.
Кандида- вообще спутник беременности, т.к. это состояние физиологического иммунодефицита.
Я бы не лечила в принципе при отсутствии жалоб. Только накануне родов, чтобы провести санацию родовых путей.
В принципе, гексикон воздействует и на кандиду. Поэтому вмешиваться в назначение врача я бы не стала. Вопрос в целесообразности лечения в принципе в отсутствие жалоб)
Здравствуйте! Жалобы есть?
Галимат, здравствуйте! на самом деле нет. Ни зуда, ни запаха. Немного желтоваты выделения (по мнению гинеколога), но ввиду первой беременности я не могу оценить их "нормальность".
Во время беременности выделения желтоватые ставновится из-за за изменение гормонального фона. Гексикон не поможет . Используйте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней