Выделения при беременности

Добрый день! Беременность 31 неделя, появились обильные беловатые выделения, иногда пахнущие луком. Жжения, зуда нет. Сдала мазок на флору, ПЦР, результаты прикладываю. До мазка проходила лечение клиндамицин б пролонг 3 аппликатора. Какое лечение можно провести ещё? И насколько опасна гарднерелла для ребенка и течения беременности?

Принятый ответ

Добрый день.
Есть гарднереллы и уреаплазма.
Если есть жалобы, то необходимо антибактериальное лечение.
Можно попробовать местное.
Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего ни Вам, ни ребёнку не угрожает. В анализе - дисбиоз. Уреаплазма и гарднерелла относятся к условным патогенам, при снижении количества лактобактерий они занимают свободное место.
Я бы назначила комбинированные свечи с метронидазолом: метромикон или клион д. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла в низком титре, уреаплазма в пограничном. На малыша негативно не повлияет, не волнуйтесь! Учитывая что есть жалобы пролечить нужно. Нео пенотран форте 1 свеча на ночь во влагалище 7 дней, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь/лактонорм 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию и теплые пожелания!) С наступающим Рождеством!

Спасибо! И Вас с Рождеством! Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Добрый вечер! Используйте либо свечи "Гексикон" - 10 дней, либо "Полижинакс" - 12 дней. Гарднерелла для ребенка не опасна