Что вас беспокоит?
Боли в левом яичнике
В мае 2021 операция по удалению полипа. Гистология - простая железистая гипоплазия. В октябре 2021 нарушение цикла, мазня во время месячных, в промежутках. Начало ноября острый сальпингит, стационар. Опять же мазня. Боли чуть снизили, но не убрали. Как то ушли сами собой. В декабре все норма (с 15 по 25 дюфастон). Мазня убралась. Теперь опять боли в левом ячинике. В середине цикла. Была у врача в декабре. По УЗИ все в норме. Единственное - левый яичник как бы припаялся к матке. ТАк увидела врач. Сказала ставить спираль Мирена, кажется. Но я отказалась. Прописала Клайру с 1 дня менструации. Может, действительно, поставить спираль? И боли при овуляции в яичнике можно убрать????
Здравствуйте, Юлия! Боль при овуляции убирается приемом КОК, так как при приеме КОК овуляция выключается. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Ольга, да сдавала кровь. Все в норме. Таким образом, я понимаю, что Клайру можно принимать?
Принятый ответ
Клайру принимать можно, будет профилактика образования полипов/гиперплазии, уйдет овуляторный болевой синдром. Мирену тоже можно поставить, но овуляторный синдром не уйдет. Раз в год при приеме КОК УЗИ органов малого таза, молочных желез/маммография после 40 лет, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Добрый день
Да, Мирена может снизить эти боли при овуляции.
Можно так же попробовать прием ОК
Юлия, здравствуйте!
Если боли связаны с овуляцией, то на КОК они уйдут. Но если причина болей спаечный процесс, а он судя по всему есть, раз были вмешательства на полости малого таза и по УЗИ яичник припаян к ребру матки, гормональные препараты могут ничего не дать.
Боли постоянные или во вторую фазу беспокоят?
Лидия, нет, не постоянные. Во вторую фазу.
Лидия, я так понимаю, у меня впереди лапроскопия? Спайки были давно, почему только сейчас стала такая интенсивная боль?
Юлия, тогда причина в овуляции, в росте доминантного фолликула. КОК эту симптоматику уберёт
Лидия, а Клайра - это хороший препарат?
Принятый ответ
Юлия, да, хороший
Здравствуйте, боли в яичнике могут быть в овуляцию. Клайра подавляет овуляцию, следовательно избавит от боли. Спираль овуляцию не подавляет. И ещё вопрос о ваших репродуктивных планах. Не планируете беременность?
Заира, мне 43 года. Нет, конечно
Возраст не указан, поэтому нужно было уточнить ,чтоб понять тактику.
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 20245 ответов
- 30 Ноября 20235 ответов
- 5 Февраля 20237 ответов
- 29 Ноября 20225 ответов
- 23 Ноября 202210 ответов
- 24 Апреля 20223 ответа
- 11 Сентября 202111 ответов
- 30 Апреля 20201 ответ
- 1 Марта 20202 ответа
- 26 Октября 201910 ответов
