Консультация гинеколога /

Прием Транексамовой кислоты. — вопрос №3061495

Здравствуйте дорогие врачи , не могли бы вы мне объяснить ситуацию , я уже писала здесь недавно )) из за мазни которая длится 12 дней , и началась спустя 10 дней после основных месячных. Так вот врачи здесь рекомендовали пропить транексамовую кислоту в дозировке 1000мг 3/в день 4-5 дней, на 3 день приема мазня перешла в кровянистые темно-бордовые выделения, они стали сильнее , как пмс , скажите пожалуйста это нормально? Стоит и дальше принимать или уменьшить дозировку до 500 и пропить 6-7 дней ? УЗИ есть фото выложу и заключение .

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что прием тоанексамовой кислоты вам не помог и не дал ожидаемого эффекта, тогда следующий этап - гормональный гемостаз, когда назначаются гормоны по схеме или же рассмотреть вариант с гистероскопией
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, дюфастон тогда начать прием ? Правильно?

Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста прием Дюфастона или может другой подойдет препарат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Дюфастон не применяется для гормонального гемостаза, можно начать прием Жанин по схеме 4 таблетки в сутки, на следующий день 3 таблетки, затем 2 таблетки и затем до конца упаковки по 1 таблетке, сделать перерыв 7 дней, затем снова начинать прием Жанин по 1 таб 1 раз в день
Во время перерыва сделать необходимо контроль УЗИ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое поняла вас , скажите значит транексам отменяю , скажите а есть ли смысл еще подождать ? По узи ведь ничего критичного? И тогда стоит с сегодняшнего или завтра начать прием Жанин ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам отменяйте и необходимо сразу начинать гормональное лечение
По УЗИ можно не увидеть патологию, но гормональный фон находится в дисбалансе
Клиент
Светлана Николаевна, я на протяжении месяцы принимала мастодинон для груди , после приема препарата начались изменения в цикле , сейчас выделения темно красные со сгустками мелкими ( по дням сейчас у меня как бы месячные ) потому что именно мазня у меня началась в неделю овуляции , и я если честно запутана , так как в предыдущих вопросах сказали что по узи все не страшно….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас действительно все хорошо
Просто длительные выделения не совсем норма, поэтому если сейчас у вас дни предполагаемой менструации, тогда можно подождать ещё дня 3 и если не прекратятся, тогда начать прием гормонального гемостаза
Клиент
Светлана Николаевна, поняла вас спасибо большое за отклик !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь, 🙏 вам крепкого здоровья 💐
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. не стоит. Если метод показал свою неэффективность, нужно прибегнуть к другому. Он называется - гормональный гемостаз.
Для этого используется один из КОК, в вашем случае - Жанин. И принимается по 4 таблетки в день (2+2) до остановки кровотечения. Затем плавно снизить количество - 3 - 2 - 1 - 1 - 1 -1..... таблетка в день до 21 дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Скажите по узи у меня все плохо ? Можно тогда с завтра начинать прием или сегодня ? С Фенебутом можно принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. можно принимать.
По УЗИ - описаны признаки эндометриоза, это вполне соответствует и клинической картине.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки эндометриоза - он может давать такую картину нерегулярных либо длительных, частых мажущих менструаций. Учитывая что первый этап-транексамовая кислота вам не помог, надо перейти к следующему - гормональный гемостаз. Приобретаете Жанин и принимаете его по убывающей схеме. В первый день 4 таблетки (2 раза в день по 2т), во второй день 3 таблетки (желательно так же разбить 2 за раз и 1 попозже), на третий день 2 таблетки (сразу либо по 1т 2 раза в день) и с четвертого дня и до 21 по 1т 1 раз в день. Далее ожидаем менструацию и после ее окончания желательно снова сходить на узи омт и продолжить прием жанин уже просто по 1т 1 раз в день и так около 3 месяцев. И далее рассмотреть вопрос скорректировать либо о возможной установки спирали, либо далее о приеме кок
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, скажите пожалуйста могу ли я начать пропивать Жанин через 2 дня ? Это не критично ? Я просто записалась на консультацию дополнительно хочу проконсультироваться насчет Жанин . София скажите еще пожалуйста какие водную настойку перца можно по принимать дополнительно?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Желательно все-таки начать прием препарата, но тут вы смотрите сами насколько вам критично и дискомфортно, готовы ли подождать и потерпеть. Настойка водяного перца это помощь первой линии в остановке кровотечения. Можете его принимать, то раз не помог транексам, то от перца особо тоже эффекта не будет.
Клиент
София Валерьевна, поняла вас ) Спасибо большое
Клиент
София Валерьевна, Поня вас , скажите пожалуйста а в месте с транексамом есть смысл пропить ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Транексам долго принимать нельзя. Раз он вам не помогал, то и дальше не поможет. Пить вместе не надо. Его прекращаете, сразу начинаете жанин
Клиент
София Валерьевна, поняла вас спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы пропили транексам 5 дней по 1000 мг * 3 раза в сутки и эффекта нет, значит препарат не сработал. Думаю, нужно назначать гормональный гемостаз: микрогинон по 1 таб каждые 4 часа в первые сутки; по 1 таб каждые 6 часов втечение 2 суток; далее, по 1 таб каждые 8 часов - в течение 3 суток; потом, по 1 таб каждые 12 часов (то есть 2 раза в день) и остальные таблетки допить по 1 таб в одно и тоже время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, транексамовая кислота в таких случаях обычно рекомендуется по 1000 мг 3 паща в сутки не более 5 дней.
При отсутствии эффекта далее может быть рекомендовано выполнение УЗИ и диагностической гистероскопии с биопсией эндометрия.