Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №730761

Подскажите у меня с 2016 года выявили эндомериоз. Во время месячных были сильные боли. Врач назначила Ярину. Все это время я её принимаю. Через пол года после как начала принимать Ярину начал набираться вес. До этого всегда было 58-60 кг. В данный момент 74 кг. Последние полгода когда заканчиваю 3 недели приёма Ярины месячные приходят только на 4-й день. хотя должны быть хотябы на следующий день после отмены.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Кровотечение отмены при приеме КОК всегда начинается в среднем через 3-4 дня после окончания приёма активных таблеток, менструации при приеме КОК может не быть вообще, это не патология. Сколько Вам лет? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? В целом кроме набора веса прием Ярина устраивает?
Клиент
Ольга, На Ттг сдаю переодически. Кроме веса всё устраивает. Только никак не могу его снизить.

Акушер, Гинеколог
Вообще Ярина способствует выведению лишней жидкости из организма, может стимулировать аппетит, понаблюдайте, может стали больше употреблять углеводов. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если кушать больше не стали, ТТГ, ферритин в норме можно сменить препарат, бывает индивидуальная непереносимость. Можно перейти на клайра, с натуральным эстрогеном в составе, с диеногестом, который используется для лечения эндометриоза. Эндометриоз к сожалению, не лечится ,прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В чем собственно ваш вопрос?
Какое принимать лечение чтобы не повышалась масса тела?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего набор веса не связан с приёмом КОК. Больше ничего не изменилось за это время? Режим дня, питание? Сдайте гормон пролактин и проверьте ТТГ, возможно проблема в другом, у вас нормальный уровень глюкозы? Кровянистые выделения могут начатся в течение 7 дней перерыва, то есть у вас норма, не переживайте. А то что сместились на несколько дней, это тоже не проблема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Кровотечение отмены у Вас нормально приходит, оно и должно приходит через 3-4 дня после окончания активных таблеток.

Вес на КОК набирается небольшой за счёт задержки жидкости, но это пара килограмм от силы. Остальное - результат повышения аппетита и пищевых привычек, тут нужна диета. Даже если заменить КОК эта проблема останется
Клиент
Лидия, я ем столько же как и до начала приема. Даже меньше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, на инсулинорезистентность не обследовали Вас?

Как питаетесь? Углеводы ограничиваете?

Физическая активность есть?
Клиент
Лидия, диабета у меня нет. Питаюсь так же как и раньше только больше диетического. Физическая активность не большая в прочем как и раньше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, диабет и инсулинорезистентность это разные вещи. Если не обследовались на этот момент - сдайте глюкозу натощак, гликированный гемоглобин и инсулин. Это может быть причиной трудностей со снижением веса.

Физическая активность должна быть больше чем раньше, раз вес пополз вверх. Только на диете, даже при строгом соблюдении, похудеть очень сложно. Бег, велотренажеры, плавание 2-3 раза в неделю. Можно танцы например, но что-то однозначно должно быть. Просто отменив КОК прежний вес Вы не вернёте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Помимо КОК другие варианты Вам предлагали?

Беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Лидия, я сдавала эти показатели у меня в норме.
Клиент
Лидия, мне 39 лет и у меня трое детей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, всякое бывает, женщины и в 45 и с пятью детьми планируют беременности.

Если репродуктивных планов нет, можно как вариант рассмотреть спираль Мирену. Это удобно, она ставится на 5 лет, болей которые беспокоили Вам в связи с эндометриозом не будет. И это гестаген с местным действием, системного влияния на организм практически нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спираль врач сказала мне нельзя так как у меня была обширная эрозия шейки. И шейка очень рыхлая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Увеличение массы тела значительное. Прослеживается связь только с приёмом кок?
Вы принимаете кок с 1го дня или с 5го? Менструальноподоьеая реакция должна приходить в первые 7 дней отмены препарата. Мы создаём иллюзию 28 дневного менструальный цикла.
Клиент
Ольга, проблема с щитовидной железой у меня с 2013 года я на тироксине, но вес не набирался. Всё началось после начала приёма Ярины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, что по узи? Вообще есть ли целесообразность в приеме кок? Адекватное обезболивающие при менструации подбирали?
Клиент
Ольга, до ярины боли были такие что мне помогали только уколы.