Консультация детского невролога /

У ребёнка после ОРВИ появился тик — вопрос №730791

Ребёнку 6,5 лет. Обстановка в семье в норме, в саду тоже.
После орви месяц назад началось регулярное подкашливаете и шмыгание номом (особенно когда смотрит мультик, прыгает, бегает, возбуждается)
В прошлом году было тоже самое тоже после болезни зимой, прошло в марте-апреле, давали Пантогам/зайчонок/эдас306/глицин (уже не помню что помогло или само прошло)

Скажите, что давать? Опять пантогам?
Мне кажется после глицина/пантогама она как будто более нервная была

Невролог
Здравствуйте.
Иногда после перенесенных заболеваний может появляться тик.
Пантогам может возбуждать.
Можно начать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Ограничьте просмотр мультфильмов (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон.
Не акцентируйте внимание на тике.
Если не будет эффекта, можно подавать анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Попробую

Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте!По жалобам это нервный тик не акцентируйте на этом внимания ,не говорите ему об этом (ни делай ,остановись )Ограничить компьютер ,просмотр телевизора ,больше гуляйте
Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.с переходом если пройдёт тогда не переходим останавливаемся
Фенибут лучше Латвия 250 мг по половинке днем и перед сном - 4 недели с переходом
Глицин 100 мг по пол таб 3 р в день 1 мес
Здоровья ребёночку !!!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
От Глицина мне кажется она нервная
Магний именно который в ампулах?
Я видела магний б6 вишневый сиропом
Невролог
Да в ампулах питьевой
Психотерапевт
Здравствуйте!
Часто бывает, что после вирусной инфекции наступает истощение нервной системы, что и может быть причиной тиков.

Сейчас самое главное не ругать ребёнка, не акцентировать на этом внимание, стараясь максимально его переключать и конечно надо же с помощью фенибута/глицина или хотя бы магния б6, несколько успокоить нервную систему.

Не переживайте эти тики пройдут.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. да после Пантогам может, ведь он стимулирующий препарат. Я бы посоветовала схему: Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день через час после еды 1 месяц.
+зайчонок по 1 чай ложке 3 раза в день во время еды , с водой - 2 недели.
+Пассамбра Эдас-306 сироп по 1 чайной ложке 3 раза в день – 1 месяц.
Фенибут рецептурный, но эффективный.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! ОРВИ часто провоцирует тики, если изначально имеется повышение нервной возбудимости. Я бы посоветовала обследоваться и найти причину: сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д3, щелочную фосфатазу, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), посмотреть глазное дно у офтальмолога, исключить глистные инвазии.
Пантогам может возбуждать, особенно, если принимать его позже 17-00. В данном случае лучше фенибут 250мг 1\2т 3р в день после еды - от 1 до 3 месяцев. Пассамбра Эдас -306 сироп по 1 ч. л. 3 р в день - 1 месяц.