У ребёнка трясутся ручки
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Заметила, что периодически, когда ребёнок нервничает, слегка трясутся ручки. Невролог в поликлинике обратила на это внимание и прописала Глицин 1 месяц и Пантогам 2 месяца. И если Глицин является, в принципе, безопасным, то Пантогам, если честно, лавать ребёнку не хотелось бы. Тем более, что, в целом, ребёнок спокойный, спит и ест хорошо. Скажите пожалуйста, насколько оправдано применение данного препарата в нашем случае? Почему у ребёнка трясутся ручки и является ли это патологией?
Здравствуйте! Тремор рук у новороженных считается нормой, особенно при плаче, эмоциональном перевозбуждении. Это лишь признак незрелости нервной системы, также может быть проявлением повышенной нервной возбудимости. Иногда может сохраняться и до года. Если малыш развиваться согласно возрасту, по нсг все хорошо, то нет показаний для назначения препаратов нет. Пантогам не нужен, глицин можно подавать в течение месяца
Регина Динисламовна, поняла. Спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Тремор ручек в этом возрасте возможен при повышенной возбудимости как последствие перенесенной гипоксии.
Можно начать с глицина-это аминокислота, которая необходима для нормального функционирования нервной системы.
Для снятия признаков повышенной возбудимости купайте ребенка в ванночках с добавлением магниевой соли.
НСГ делали ранее?
Ирина Анатольевна, делали в 3 месяца, там всё хорошо
Принятый ответ
Тогда не переживайте-пока что можно ограничиться одним глицином и ванночками.
Ирина Анатольевна, спасибо)