Боль в горле от сильного кашля
Добрый день, уважаемые врачи. Уже несколько дней сильно заложен нос. Появился кашель, видимо из за слизи стикающей по задней стенке. Сегодня была в больнице, сделали снимок, поставили диагноз гайморит и промыли по методу Кукушка. Лечение назначили для гайморита, а вот кашель сильный остаётся и из за него сильно болит горло, оно прямо разодрано все. Подскажите чем успокоить истерзанное горло и как избавиться от кашля? Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!
Здравствуйте, кашель влажный или сухой?
Хуршидбек, добрый вечер, кашель влажный, но мокрота очень густая и зеленая
Тогда рекомендую АЦЦ по 200мг 2-3раза в день, пейте больше жидкости
Хуршидбек, а чем успокоить и обезболить горло, оно прямо горит?
Полоскайте горло фурацилином/ ромашкой
Хуршидбек, они боль тоже снимут?
Принятый ответ
Да, должны
Хуршидбек, спасибо большое!
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Нос промывайте солевыми растворами аквалор, аквамарис. Рекомендовано сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Игорь, добрый вечер, кашель в мокротой, но мокрота достаточно густая и зеленая. Нос я промываю и прохожу лечение антибиотиками и прочими препаратами от гайморита, а вот кашель достаточно сильный и очень болит горло, оно прямо травмировано. Не знаю как ему помочь.
Здравствуйте. Анализы сдавали?
Сохибжон, добрый вечер, нет анализы мне даже не назначили
Надо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Сейчас можете лечиться симптоматически.
Обильное тёплое питье, диета обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед в сутки, Д 2000Ед в сутки.
При боли в горле Гексорал.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Сохибжон, витамины я пью ещё до заболевания, и с и д даже в больших дозировках, анализы сдам, сейчас горло сильно беспокоит
Принятый ответ
Можете брызгать Гексорал от боли.
Добрый день, в первую очередь полоскание горла раствором шалфея или ромашки, далее кашель сухой?
Анна, добрый вечер, нет кашель не сухой, мокрота отделяется и много, но она достаточно густая, прямо комками, видимо это тоже сильно травмирует горло
Ацц или флуимуцил
Анна, а для горла какую помощь и обезболивание посоветуете?
Полоскать
Анна, чем полоскать, чтобы снять острую боль?
Я же Вам написала-шалфей, ромашка, лучше шалфей
Анна, спасибо, да, я поласкаю и фурацилином и ромашкой, к сожалению пока эффекта нет, видимо кашель сильный не дает успокоиться горлу.
Здравствуйте, для улучшения отхождения мокроты рекомендую АЦЦ лонг 600 мг, горло полоскать раствором трав ромашка, календула, рассасывать лизобакт. Обильное теплое питье.
Вита, спасибо большое
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Фатима, спасибо, что откликнулись, только у вас очень много информации не имеющей ко мне никакого отношения, хотелось бы конкретно по своему случаю. А это видимо стандартный ответ на все простудные заболевания.