Частая рвота у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 года в последнее время у него частая рвота. Заметила я ещё в ноябре когда ехали в машине, думала укачало. И после этого его рвет часто. Может и ночью во время кашля, может просто ходить и вырвать его. Заметила что это происходит когда попьет молоко, и через какое то время рвет. Что может быть? Какие обследования нужно пройти? Или нужно исключить молоко?

Здравствуйте
Насморк есть у малыша?

Дарья, временами нос заложен, бывает сопли текут, потому что лезут зубы

Принятый ответ

Рвота может быть изначально раздражения глотку слизь из носа. Потребление молочных продуктов провоцирует усиленную выработку слизи, что и провоцирует рвоту.
Не давайте молоко перед сном, лучше за 2-3 часа до сна.

Нос Промывать с физ раствором почаще. Покажите ребенка лор врачу для исключения аденоидита. Сделайте узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследование пока проходить смысла нет.

Если замечаете, что рвота связана с приёмом молока, то просто уберите его из рациона на время и оцените динамику, больше ничего делать не надо.

Нос промывайте физ. Раствором или морской водой, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Вероятнее всего причина рвоты у малыша это заглатывание слизи из носа и слюней. Происходит рефлекторно раздражение желудка и у ребенка появляется рвота. Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) не менее 3-4 раз в день.
Также если отмечаете связь с молоком (а молоко может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и увеличивать секрецию слизи), то я бы рекомендовала по возможности на время заменить молоко кисломолочными продуктами (кефир, биолакт, ряженка).
Для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендую сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, если замечена связь с употреблением молока, его стоит убрать.
Замените кисломолочными продуктами( кефир, ацидофиллин, биолакт).
И желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.