Что вас беспокоит?
Сухой кашель у Алабая
Здравствуйте. На праздники уезжали в деревню с собакой, много бегала на улице, до этого жила в квартире. Появился частый сухой кашель, температуры нет. Аппетит хороший. Никаких симптомов других тоже нет. Но кашель пугает. Переохлаждение, скорее всего?! Нужно ли лечить или просто уход и наблюдение? Сейчас вернулись в квартиру
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Обычно при такой симптоматике собаком назначают амоксиклав перорально дважды в день 5-7 дней (Синулокс) и отхаркивающие муколитические средства из медицинской аптеки (например Лазолван, Гербион).
Геннадий, стоит начать давать антибиотик без температуры? Из отхаркивающих даю сироп алтея, заменить на те препараты, которые Вы указали?
Уважаемая Светлана! Вы . помимо термометрии, можете попытаться сами определить причину кашля. Для этого нужно сделать трахеальную пробу. Ребром ладони поколачитвать (слегка) по трахее собаки в нескольких местах или приподнять ее держа за ошейник. Если эти действия вызовут кашель, то проба положительна и Вы имеете дело с трахеитом. Если нет, то по крайней мере, необходима аускультация, которую должен сделать специалист. При положительной трахеальной пробе, лечения, рекомендованного коллегой, будет достаточно. Амоксициллин, потенциированный клавулановой кислотой, назначают собакам при этих показаниях в дозе 12.5 мг на кг веса. дважды в день.
Иван, спасибо за ответ. Пробу сделала. Закашляла собака. Будем лечить
Принятый ответ
Это тогда, скорее всего ,так называемый питомниковый кашель. Он вызывается совместным действием вируса и бактерии. Вот на неё и направлено назначение антибиотика.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 202210 ответов
- 3 Ноября 202212 ответов
- 24 Декабря 202492 ответа
- 7 Августа 202516 ответов