Напугало МРТ, какова вероятность что это так? На сколько это опасно и чем грозит это дальше, очень переживаю
У ребёнка воспалилась и отекла пятка это было месяцев 5 назад, по рентгену ничего не было, сделали сейчас мрт, так как при длительной хотьбе недели 3 назад, начала болеть опять. Ребёнок занимается каратэ, нагрузка большая, занимаются босиком. В анамнезе аллергия на животных, пыль и тд. Иногда жалуется на боли в ногах, натирала спиртом, согревались и все проходило, такое было обычно от переохлаждения, в детстве сама с этим мучилась. Проблема только с одной ногой, вторая не беспокоит.
Добрый день. Я взрослый ревматолог, но надеюсь смогу вам помочь, если вы не против.
1. Подскажите явные травмы были у ребёнка, переломы этой зоны?
2. Псориаз есть в семье? У мальчика есть высыпания, изменение ногтей?
3. Боли в других локациях или спине его не беспокоят?
4. Нарушения стула нет у него? Боли в животе, вздутие, примеси крови, слизи в стуле не бывает?
5. Высыпаний не отмечал за последние годы кроме явной аллергии? Крапивница была спонтанная? Снижение слуха не было за эти годы?
6. Есть какие либо анализы крови кроме оак? Есть рентген на руках? Можете прикрепить?
Здравствуй про травмы уже не вспомнит. Занимаются босиком, много прыгают и бегают, все может быть. Псориаза нет, высыпаний нет. Есть небольшие изменения на ногтях, может грибок. Больше ничего не болит. Бывают спонтанные боли в животе в области пупка, с тошнотой, после понос и все так же спонтанно проходит. Крапивницы не было. Аллергию обнаружили из-за внезапно появившегося кашля, начали обследоваться, оказалось что аллергия. Рентгена нет, но там вообще без изменений с учётом что делали его в тот момент года была боль, отёк. Больше анализов нет, сегодня сдали их, боюсь даже что там будет…
Он за этот год очень сильно вырос, см на 10-12, начался переходный возраст, меняется голос
По поводу мрт и исследований, тут конечно нужно дообследоваться:
1. Кровы на развернутую биохимию, коагулограмму, оам
2. Кровь на АНФ, АЦЦП, Ат к виментину, HLA-B27, иммуноглобулины IgG, A, M, общий кальций, фосфор.
3. Консультация дерматолога чтобы посмотреть на наличие псориаза, в том числе только ногтей.
4. МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений) в режиме Т1, Т2 STIR
Дело в том что процесс в кости эрозивный, это всегда опасно тем, что костная структура будет разрушаться, то есть артрит будет прогрессировать, что требует быстрого лечения. Поэтому с результатами хотя бы анализов крови нужно срочно обращаться к детскому ревматологу.
Лечение этого всего есть? Мы записались на субботу к нему, но не могу очень переживаю…
А для чего МРТ КПС?
Это сто процентов ревматоидный артрит?
Ногти просмотрела, все хорошие без изменений. У отца ребёнка подагра есть.
Мои кпс для исключения поражения позвоночника - сккроилиита. У детей мы исключаем как дебют ревматоидного артрита, так и сплндилоартрита. Сейчас нельзя однозначно сказать какой конкретно артрит у него.
Переживать вы конечно, будете, это понятно, понимаю вас как мать 🤗 Но всё это лечится и очень успешно. Важно сейчас начать лечение. Мрт кпс вам назначат только после анализов при необходимости. НПВП сейчас можно и нужно использовать. Напишите возраст, рост и вес ребёнка.
12 лет. 49 кг рост 156
И одно тогда начать нимисил 100 мг 2 р/сут после еды. Пока на 2 недели до получения результатов исследований.
Что то для желудка давать надо?
Добавила анализы которые пришли
Принятый ответ
Там только повышение мк. Но я думаю дело в наследственности, она само по себе не причина артрита.
В целом на фоне нимесила не нужно, но если есть изжога или гастрит, то да, лучше дать омепразол.