Боль в клиторе
Добрый день! Утром пошла в туалет по маленькому, режущие боли в клиторе при мочеспускании. Именно в нем,в туалет как таковое ходить не больно. После мочеспускании остаётся дискомфорт так же в клииоре Это цистит? Что делать? Как себе помочь?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, скорее всего цистит. А боли отдают.
Вам нужно сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли есть при мочеиспускании, то похоже на цистит. Нужно сдать общий анализ мочи для проверки наличия воспаления. Сейчас можно начать приём канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 недель, уронекст по 1 саше * 3 раза в день 7 дней, монурал 3 г на ночь (предварительно опорожнив мочевой пузырь - при подтверждении воспаления по анализу мочи). У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Галина, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли начать пить уро сбор из трав, повлияет ли он на анализ мочи?
Галина, и есл есть урофурагин, можно ли принимать его?
Галина, ещё вопрос, завтра пойду сдавать анализы, скажите, помимо общего анализа нужно ли сдавать анализ по нечипоренко и анализ на посев мочи на микрофлоры?
Урологический сбор можно начать принимать, он не повлияет на результат анализа мочи. А урофурагин лучше уже после сдачи определиться. Можно начать сдавать с общего анализа мочи, а далее уже по результату определиться - потребуются ли дальнейшие дообследования.
Галина, просто если я начну таблетки, потом есть смысл сдавать по нечипоренко итд, если анализ мочи придёт плохой, а я после сдачи начну таблетки пить?
До сдачи мочи можно принимать урологический сбор, можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день - это не нарушит информативность анализа - далее по результатам назначить лечение.
Галина, это я поняла. Я в смысле, если после анализа мочи, я начну таблетки, а потом врач пропишет сдать нечипоренко, а уже пью таблетки. Результат же будет не информативным?
Да, будет не информативным, елси уже начнёте принимать уросептики или антибиотики. В этом случае нужно будет сдавать через 2 недели после окончания лечения.
Галина, и ещё вопрос!
Если начну уронекст, а ко врачу попаду только после праздников он сможете сли что дополнить терапию антибиотиков или будет поздно?
И как отличить уретрит от цистита, чтобы понять, то ли я вообще лечу
Нет, не поздно будет. С антибиотиком можно будет пропивать канефрон длительно в качестве фитотерапии. При цистите обычно резь при мочеиспускании и воспаление при сдаче второй порции мочи. При уретрите воспаление может наблюдаться в первой порции мочи. Но, и у гинеколога необходим контроль мазков, так как дисбактироз влагалища может быть изначальной причиной.
Галина, огромное спасибо за ответ!
Галина, добрый день, сдала анализы, пока пришли анализы по нечипоренко
Что можете сказать?
Посмотрела. Воспалительный процесс есть - лейкоцитурия, эритроцитурия. Необходимо противовоспалительное лечение с последующим контролем анализа мочи. Пройти Узи почек и мочевого пузыря м определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гинекология. Проконсультируйтесь у ГИНЕКОЛОГА
Дмитрий, добрый вечер, почему гинекология? Недавно была у гинеколога и по узи, и по анализа все хорошо.
Сейчас при мочеспускании появилось немного крови
Все так же режет в конце мочеспускании в клиторальной области
Потому что клитор это элемент предверия влагалища. Для исключения цистита сдайте общий анализ мочи.
Дмитрий, цистит не может отдавать в ту область?
Что нужно сдать, чтобы понять, что в гинекологии проблема? Мазок?
Да, сдать мазок, соскоб на ИППП и анализ мочи.