Консультация терапевта /

Грипп при беременности — вопрос №2931190

Добрый день, такой вопрос.
Беременность 22 нед. Два дня была температура, максимальная 38,5. Сбивала парацетамолом, сбивалась почти сразу, легко. Вчера и сегодня температуры не было, максимум 37,5( после выхода на улицу, ходила в аптеку). Сейчас температуры нет, но мучает ужасная, режущая боль в горле и кашель- то сухой, то мокрый, иногда отходит Макрота серо - зелёная. Терапевт сказала, что лёгкие чистые, хрипов нет и ничего такого тоже. Горло тоже не особо красное, несмотря на боль. Но тест показал грипп В, недавно та же им переболел старший ребёнок, без осложнений, всё прошло для за 4. Врач Дала рекомендацию на госпитализацию, но в инфекцию ложиться не хочется. Там кладут без разбора (беременная, не беременная, грипп, ковид, всё вместе). Пока лечусь дома. Принимаю лизобакт, полощу горло фурацилином, таблетки от кашля. А также ингаляции с баржоми.

Всё бы ничего, но боль в горле ужасная, невозможно существовать.

Подскажите, при регулярном лечении, соблюдении всех рекомендаций, не грозит ли грипп моемй ребёнку, который в животе? Переживаю, но в инф больнице ещё страшнее.

Спасибо

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, малышу ничего не грозит. Подскажите, вы не сдавали общий анализ крови + СРБ?

Сейчас рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От боли в горле можно при беременности Ингалипт ,Мирамистин спреи 2-3р/д.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь пока не сдавала, направление в ЖК на понедельник дали

Клиент
Виктория Сергеевна, спаибо большое за дополнительные рекомендации
Терапевт
Необходимо сдать кровь, по описанию возможно присоединение бактериальной инфекции, в таком случае будет необходим прием антибиотиков. Берегите себя, здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете клинические симптомы бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней.
При бактериальной инфекции рекомендуется амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Вышеуказанные препараты разрешены при беременности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую, это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спаибо вам большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь! Вам желаю лёгкой беременности и родов!
Терапевт
Здравствуйте.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней . Беременным можно.
-И полоскать горло рекомендуют раствором хлоргексидина 0,05%, мирамистина, фурацилина.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за дополнительные рекомендации
Терапевт
Беременные часто болеют вирусными инфекциями во время беременности, выздоравливают все, не волнуйтесь.

Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Если мокрота есть беременным можно - Мукалтин (экстракт алтея) 1 т* 3 р/д до недели.Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались
Терапевт
Рада помочь.
Выздоравливайте!
🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, а можно ли как-то обезболить или облегчить боль в горле? Или нужно просто перетерпеть?
Терапевт
Можно Парацетамол принимать, даже если температура 37- у него 2 эффекта: от боли и жара, то есть жаропонижающий эффект + обезболивающий эффект немного, обезболит горло

Рассасывайте лизобакт. Рассасывайте любые сосательные конфеты даже. Когда рассасываете- больше слюны вырабатывается, в слюне собственный лизоцим содержится + Когда слюны больше вырабатывается- тоже обезболивающий эффект будет
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас. Спасибо 🙏💕
Терапевт
Выздоравливайте! 🙏🌷❤️
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Валерия, не переживайте, ребёночек надежно защищен, неосложненная инфекция не является опасной для малыша.

Рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для уточнения.

Лечение сейсас проводить по симптомам:
1) При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором

Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут, он действует местно, не всасывается и не опасен для малыша, а с болью хорошо поможет справиться

3) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

4) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Какие таблетки от кашля принимаете? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Таблетки Амброксол 3 р/д. Макрота отходила вчера один раз и сегодня, не постоянно
Терапевт
Если мокрота не отходит достаточно, а кашель более сухой, то лучше не принимать амброксол.
Он может усугублять кашель.

Горло можно полоскать раствором ОКИ, если очень болезненно, или принять ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг — снимет болезненность.

Обязательно поддерживать микроклимат дома — это помогает слизистым справляться с воспалением, можно сосательные пастилки использовать для увеличения продукции слюны.
Клиент
Вероника Андреевна, поняла вас, спасибо 🙏
Терапевт
Выздоравливайте🙏🏻❤️ здоровья Вам и ребёночку! 🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдавайте ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока промывайте слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло продолжать полоскать фурациллином, для рассасывания лизобакт. Грудной сбор. Можно просто делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.