Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №731115

Планируем с мужем беременность. Месяц назад удалили атипичные клетки с ШМ (радиоволновая кажется хирургия) 1 мес назад. Также было вялотекущее воспаление (пролечено таблетками и свечами) и повышенное кол-во кандиды (также пролечено).
Сделано узи молочных желез - выявлены кисты (назначены таблетки на 2 мес, пропила пока 1 мес)
Гинекологу не понравился гормональный фон (назначен дюфастон с 16 по 25 к д на 3 мес; пропила пока 1 мес).
Сдала витамины _низкий уровень ферретина.
Сейчас принимаю -
1.витамины (Д, фолиевая, А, Е, кальций, железо +комплекс для беременных)
2. Таблетки от мастопатии
3. Дюфастон

Вопрос - корректны ли назначения? Сколько по времени еще нужно готовить организм? Нужны ли еще какие-лиьо витамины?
Такде беспокоит что за послежние 3 недели уже 2 раза заболела простудой. Как аовысить иммунитет, чтобы снизить риск простуды при беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Распишите дозировки витаминов, и какой комплекс принимаете?
Что значит не понравился гормональный фон? Менструальный цикл регулярный? Беременности были?
Клиент
Адэль, добрый день. Прикрепила результаты анализов.
1. мастопол - 1 таб 2 р в день
2. Дюфастон - 10мг 1 таб 2 р в день с 16 по 25 д.ц
3. Митеравел - 1 т 1 р в день
4.фолибер - 1 т 1 раз в день
5 витамин Д - дозировка 10 000 /2 раза в неделю (у меня в январе 21 года был дефицит, врач назначил 10 000 дозировку пить 1 раз в день в теч месяца. Так как витамин в этой дозировке ещк остался, то пью их же, но 2 раза в неделю)
6. Ферроглобин- 1 т 1 раз в день
7 тромбо асс - дозировка 50.1 раз в день
8.кальций 500 мг 1 раз в день
9.аевит (витамин а и е) - на пачке написано витамин а 2.2 мг, витамин е 67,1 мг. В пачке 20 табл, врач сказал пропить 1 пачку по 1 капсуле в день

По поводу гормонального фона - цикл от 29 до 35 дней. Каждый месяц разное кол-во дней.такде врачу не понравился гормон АМГ +рещьтат узи молочных желез

Клиент
Адэль, беременностей не было. Вот планируем первую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17ОН в норме у Вас.
Гормоны щитовидной железы в норме. Аутоиммунных процессов нет.
ФСГ и ЛГ в норме. пролактин в норме. Эстрадиол в норме. Прогестерон сдавали в эти эе дни? его нужно смотреть перед менструацией - за 7 дней.
АМГ прекраснейший. Есть склонность к мультифолликулярным яичникам - но это не имеет значения - если есть свой цикл, нет задержек по 2-3 месяца.
Гемоглобин в норме, воспалительных процессов нет.
Мастопол можете допить.
Дюфастон Вам не нужен - он никак не нормализует гормональный фон, и не влияет на овуляции и беременность
ВПЧ нет, отлично
Гарднерелла имеет право быть во влагалище
Мазок спокойный.
В митеравеле уже есть фолиевая и йод - фолибер нет смысла пить
Витамин Д - при наступлении беременности снизить до 2000 ежедневно
Железо - продолжайте - 2 месяца минимум с последующим контролем ферритина - после отмены железа через 2 недели
Тромбоасс зачем?
Кальций, аевит с какой целью?
Клиент
Адэль, прогестерон 1, 26, но сдавала на 6 день цикла.
Тромбоасс, кальций и аевит - не знаю. Врач сказала пропить для подготовки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон говорит только об одном - есть овуляция или нет.
Овуляция происходит в середине цикла - прогестерон нужно смотреть во второй фазе.
Смысла смотреть его на 6 день цикла нет - и назначать по этому поводу Дюфастон тоже.
Аевит во время беременности не нужен от слова совсем
Кальций - можно - но скорее во время беременности, не сейчас. Достаточно молочной продукции в рационе
ТромбоАсс - если у Вас никогда не было проблем со свертываемостью нет
Тем более при планировании первой беременности
Давления нет, диабета, хронических заболеваний?
Клиент
Адэль, давления/диабета/хронических нет.
Головокружение периодически, когда встаю (лежала и встала на ноги)
Также почти каждое утро боль в районе яичников, чаще слева. Но проходит мин черкз 10 после того как встаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какой результат гистологии после удаления атипичных клеток? Что конкретно не понравилось доктору в гормональном фоне? Дюфастон даёт только регулярные менструации, не более того. Какой уровень ферритина? Изолировано препарат железа не назначен? Кровь на ТТГ сдавали? Витамин д в какой дозировке принимаете? Для поддержания иммунитета коррекция уровня ферритина (не ниже 60), витамина Д (50-70), ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день, минимизация стрессов, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты.
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепила результаты анализов +выше в ответе указала все витамины /таблетки, которые принмаю.
Ферритин 9,9. Принмаю ферроглобин + витамины для беременных метировел.
Повторной гистологии не было - прикрепила после хирургического вмешательства диагноз от врача +назначение.к сожалению, почерк не понимаю((все назначения выполняли, завтра на контрольный осмотр. Гистологию повторно врач брать не планировал.
Витамин Д в дозировке 10 000 по 1 капсуле 2 раза в неделю
Акушер, Гинеколог
Ферритин очень низкий, рекомендую заменить ферроглобин на препарат железа ферретаб, 2 капсулы утром за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому железо не усваивается, запивать только простой водой, принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Гулять по возможности не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Дюфастон даст только регулярный 28 дневный цикл, если свой цикл длиннее нет смысла его укорачивать. Овуляцию на УЗИ отслеживали? Витамин д в норме, достаточно принимать или 2000 ежедневно или 14000 в неделю для профилактики.
Акушер, Гинеколог
По шейке не очень понятно, аблацию провели, а гистологию Вы не узнавали? По цитологии отклонений нет, не очень понятно с какой целью было вмешательство на шейке. Протокола кольпоскопии у Вас нет?
Акушер, Гинеколог
Из всех назначений есть смысл оставить мастопол, митеравел, витамин д и препарат железа. И разобраться какие проблемы были все таки с шейкой.
Клиент
Ольга, онкоцитология была в норме, ВПЧ не было, но было что-то выявлено на кольпоскопии.
После этого взяли гистологию. В ней в заключении было указано хронический цервицит. К сожалению, на руках результатов нет, чтобы прикрепить.
После этого была проведена операция и в субботу на контрольный осмотр
Акушер, Гинеколог
Если в гистологии только хронический цервицит никаких атипичных клеток не было. Повышаете ферритин и можно отменять контрацепцию и планировать беременность, никаких препятствий к беременности нет.
Клиент
Ольга, правильно поняла, 2 мес повышаю ферритин и только после этого приступаю к плпыткам беременности?
И еще вопрос - надо ли мужу прохожить обследование? Он полгода назад сдавал на инфекции (сифилис, вич)
Акушер, Гинеколог
Можно сдать спермограмму, чтобы если там есть отклонения скорректировать. Каких то дополнительных исследований не требуется. Муж начинает за 3 месяца до планирования принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, так как он тоже передает свой материал, для профилактики уродств нервной системы плода. В идеале да, поднять сначала ферритин, хотя бы до рекомендаций воз до 30, так как при беременности будет дополнительная нагрузка, и из латентного дефицита железа разовьётся анемия. Если беременность нужна уже сейчас можно планировать, но препарат железа принимать на протяжении всей беременности.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ! А подскажите, пожалуйста, каждое утро боль в районе яичников, но если встаю, то минут через 10 проходит. Боль не резкая, немного тянущая
Акушер, Гинеколог
С кишечником нет проблем? Стул ежедневный?
Клиент
Ольга, стул ежедневный, питаюсь нормально. Года 2 назад были боли в животе, терапевт предполижл гастрит, сдавала анализ крови (на хиликобактери), но показал отрицательный результат. Врач назначил таблетки и через неделю все прошло
Акушер, Гинеколог
Сегодня какой день цикла? 2 литра чистой воды в день пить получается? Может быть все таки в связи с праздниками были погрешности в питании?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 11 день цикла. Воду пью, с праздниками, конечно, питание немного изменилось, но проблема с декабря.
Гинеколог на это сказал, что подействовало противовоспалительное лечение и яичники начали работать. Также назначил бак пасев на УПФ.результаьы прикрепила. Сможете прокомментировать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Остается непонятным повод для проведения радиоволнового вмешательства на шейке матки. Есть протокол кольпоскопии? Из гормонов - повышен АМГ - косвенно свидетельствует о высоком овариальном запасе - следует исключить неандрогенный тип СПКЯ - приложите протокол УЗИ с оценкой фолликулярного аппарата. Отмечено также незначительное нарушение соотношения ФСГ и ЛГ. Какой Ваш рост и вес? Отслеживалась ли овуляция? Хотелось бы еще увидеть протокол УЗИ молочных желез.
Клиент
Дмитрий, доброе утро! Что такое узи с оценкоц фоликулярного аппарта?
Протокола узи на руках нет(
Рост 167, вес 50.
Овуляции не отслеживались.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Оценка фолликулярного аппарата - это количество имеющихся антральных фолликулов в одном максимальном срезе на УЗИ - показывает Ваш фолликулярный запас и является одним из оценочных симптомов, позволяющих исключить мультифолликулярную морфологию яичников.