Возможно ли заражение бешенством таким образом?
Добрый день! Произошла такая ситуация, 4 дня назад мне ногу поцарапала бездомная собака. Царапина небольшая, не глубокая, как будто просто рисунок остался белый на теле, после обработки спиртом и он прошёл тут же не оставив и следа. В Интранете много противоречивой информации по этому поводу. Где-то пишут что через царапины можно заразиться, где то что нельзя. Да и царапиной сложно назвать то что осталось после прикосновения. Просто как белый черкаш.. который смылся спиртом. Есть повод для беспокойства? Собака так и живет в соседнем дворе, виду Ее каждый день возвращаясь с работы. Видимых отклонений в поведении , да и в состоянии вроде нет. Бегает с другими бездонными собаками, которых местные добрые люди кормят. Да и меня оцарапала она при желании дать лапу, такая вот она дрессированная))
Здравствуйте! При оцарапывании когтями риска по бешенству нет, для надёжности наблюдайте за собакой до 10 дней - у Вас есть для этого возможность - если с ней всё будет в порядке забудьте об этом инциденте.
Павел, а если с ней что-то случиться, через 10 дней не будет поздно прививаться?
Тем более что собака совершенно адекватная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение происходит через кровь или слюну собаки. Беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Не будет. Лично я бы вообще ничего не стал делать в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте риска нет, заражения бешенством происходит при контакте слюны с кровью или слизистой.
В вашей описанной ситуации риска для заражения бешенством нет. Не волнуйтесь. Всего Вам доброго!
Добрый день. Риска заражения бешенством нет. Кожа не повреждена, собака адекватна, не переживайте.
Риск только столбняка, если не привитых. По бешенству- рисков нет.
Здравствуйте. У вас нет риска для заражения можете не беспокоиться. Желаю удачи
Риска для заражения нет.
Принятый ответ
Добрый день! Если не было нарушения кожных покровов, то риска для заражения нет. Просто наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Выздоравливайте!
Добрый день, бешенством так нельзя заразиться. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! Очевидно, и собака не бешеная, и заразиться так неовзможно)