Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством таким образом? — вопрос №73117

Добрый день! Произошла такая ситуация, 4 дня назад мне ногу поцарапала бездомная собака. Царапина небольшая, не глубокая, как будто просто рисунок остался белый на теле, после обработки спиртом и он прошёл тут же не оставив и следа. В Интранете много противоречивой информации по этому поводу. Где-то пишут что через царапины можно заразиться, где то что нельзя. Да и царапиной сложно назвать то что осталось после прикосновения. Просто как белый черкаш.. который смылся спиртом. Есть повод для беспокойства? Собака так и живет в соседнем дворе, виду Ее каждый день возвращаясь с работы. Видимых отклонений в поведении , да и в состоянии вроде нет. Бегает с другими бездонными собаками, которых местные добрые люди кормят. Да и меня оцарапала она при желании дать лапу, такая вот она дрессированная))

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При оцарапывании когтями риска по бешенству нет, для надёжности наблюдайте за собакой до 10 дней - у Вас есть для этого возможность - если с ней всё будет в порядке забудьте об этом инциденте.
Клиент
Павел, а если с ней что-то случиться, через 10 дней не будет поздно прививаться?

Инфекционист, Гепатолог
Тем более что собака совершенно адекватная.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Заражение происходит через кровь или слюну собаки. Беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Не будет. Лично я бы вообще ничего не стал делать в данном случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска нет, заражения бешенством происходит при контакте слюны с кровью или слизистой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В вашей описанной ситуации риска для заражения бешенством нет. Не волнуйтесь. Всего Вам доброго!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Риска заражения бешенством нет. Кожа не повреждена, собака адекватна, не переживайте.
Педиатр
Риск только столбняка, если не привитых. По бешенству- рисков нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет риска для заражения можете не беспокоиться. Желаю удачи
ЛОР
Риска для заражения нет.
Андролог, Уролог
Добрый день! Если не было нарушения кожных покровов, то риска для заражения нет. Просто наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, бешенством так нельзя заразиться. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Очевидно, и собака не бешеная, и заразиться так неовзможно)