Консультация гинеколога /

Жжение после мочеиспускания — вопрос №731233

Добрый день,
Два дня подряд были половые акты. Спустя два дня начала замечать немного тянущие ощущение внизу живота. Скорее в области клитора.
За следующие два дня ощущения только усилились. Еще и месячные начались.
Теперь после каждого мочеиспускания ощущаю жжение в районе клитора, которое долго не проходит.
Что это может быть? Может ли это быть ЗППП?
На какие анализы нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Половой партнёр новый был?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, старый, но с подозрением на измену..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, возможно, что в области клитора просто имеется раздражение вследствие трения при половом акте.
Но если подозреваете измену, Иппп, можете сдать ПЦР на хламидию, гонорею, трихомонаду, микоплазму гениталиум и Фемофлор 16 или же Фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока идут менструации, можете подмываться отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад.
Клиент
Араксия, фемофлор скрин уже включает в себе фемофлор 16?
Или их нужно вместе сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не включает. Фемофлор скрин включает Иппп и часть условно патогенной микрофлоры влагалища. А Фемофлор 16 только условно патогенную микрофлору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Если половой акт был интенсивный возможно образовались микротрещины на слизистой. Сейчас можно подмываться отваром ромашки, мазать метилурациловой мазью или бепантеном. Если после окончания менструации дискомфорт не уменьшится на очный осмотр. Маловероятно что это связано с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто есть ещё тянущие ощущения в районе лобка
Акушер, Гинеколог
Боль может быть из за сокращения матки во время менструации. Можно выпить любое обезболивающее, которое помогает. УЗИ органов малого таза когда делали последний раз?
Клиент
Ольга, в августе. Все было отлично
Акушер, Гинеколог
Сейчас рекомендую дождаться окончания менструации, понаблюдать за самочувствием, местно ромашка и мазь. Если после менструации боль не уйдет осмотр на кресле и УЗИ для исключения воспаления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть проявлением инфекции во влагалище.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 после месячных
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фемофлор 16 показывает бактерии?
То есть хламилиоз и прочее он не покажет?
Бактерии могут передаваться половым путём, если партнёр, например, новый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, показывает условно патогенные микроорганизмы.
Можно сдать фемофлор скрин, там есть уже и хламидии , трихомонады и гонококки.
Акушер, Гинеколог
Скорее натерли после интенсивного полового акта. Можете ванночки из ромашки делать и наружно мажьте д-пантенол 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, почему исключаетесь зппп?
Акушер, Гинеколог
Потому что нет выделений, запаха, зуда жжение во влагалище, у вас сам клитор, это натертость. Можете конечно, если не уверены в половом партнёре сдать на ИППП это анализ фемофлор 16 , но достоверный результат будет через 2 недели после полового акта сдать анализ
Клиент
Галимат, есть немного тянущие ощущения в районе лобка.
Тк сейчас месячные, то оценить выделения сложно..
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вероятность наличия ИППП возрастает при незащищенных ПА с партнером, тем более если Вы сомневаетесь в его здоровье. ИППП чаще протекают бессимптомно, либо эти проявления незначительны. Учитывая частые ПА накануне не исключены микротравмы слизистой преддверия, поэтому рекомендуются препараты для регенерации типа депантола, бепантена. Если сомневаетесь в наличии ИППП - сдайте мазки. Фемофлор 16 - мазки на условно-патогенную флору, на ИППП - фемофлор скрин.