В анализе обнаружена Klebsiella pneumoniae

Здравствуйте! С 2016 года периодически возникал цистит, лечила Монуралом, Цистоном, Канефроном Н. Возникал цистит примерно раз в полгода. В ноябре 2023 года в связи с планированием беременности обратилась к урологу для окончательного лечения цистита. Уролог направил к гинекологу. После курса лечения у гинеколога все симптомы пропали, так как на тот момент причинами жжения была обнаруженная кандида альбиканс. 04.02.2024 г. пронзила резкая боль при мочеиспускании и после него. Был сдан повторный мазок на бактериальный вагиноз, а также микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта (цервикальный канал+влагалище+уретра), ДНК грибов рода кандиды (Candida albicans/Candida glabrata/Candida krusei) с определением типа. По результатам анализов бактериальный вагиноз не установлен, а также наблюдается рост нормофлоры. По результатам посева мочи на флору и АЧ был обнаружен Klebsiella pneumoniae в количестве 10^4 КОЕ/мл, резистентный к NITROFURANTOIN и FOSFOMYCIN. На данный момент в конце мочеиспускания может периодически появляться кратковременное жжение на конце уретры, при самом мочеиспускании боли нет, нет позывов к мочеиспусканию чаще, чем обычно. При половом акте присутствуют неприятные ощущения внутри, как при сухости, несмотря на использование лубриканта, а также ощущается давление на уретру. Вопрос: насколько опасно появление данной бактерии в анализе, каким образом и насколько быстро можно привести анализ мочи в порядок, необходимо ли досдавать какие-либо еще анализы и может ли являться данный микроорганизм причиной дискомфорта?

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вы беременны?
Приложите результаты анализов по теме, что есть актуального

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, добрый день!
Нет, не беременна.

А общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, общий анализ мочи не назначали.

Обязательно необходимо сделать общий анализ мочи и я бы ещё раз сделал посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно принимать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, Спасибо! В ближайшее время досдам необходимые анализы.

Всё верно!
???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, прикрепила общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, 07.03 был поставлен диагноз острый тонзиллит. Развился очень быстро

Есть ещё гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

?

Принятый ответ

Добрый день.А что по результатам ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте!

Прикрепила результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо ещё сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Далее определиться с необходимостью антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!

Прикрепила общий анализ мочи

Явного воспаления нет. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

День добрый.
Следует сдать общий анализ мочи (для оценки активности воспаления) и пересдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Сдать еще Фемофлор у гинеколога

Терапия:
пока пить длительно фитоуросептики
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам контр. анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте!

Прикрепила общий анализ крови и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, также прикрепила биохимию крови

ОАМ - на грани, а вот в ОАК есть воспалительные изменения. Я бы рекомендовал пропить Таваник 500 мг 1 п/сут 7 дней, и фитоуросептики пару недель (Канефрон/Цистон) фитоссборы Бруснивер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать