Консультация невролога /

Острая боль в поясничном отделе — вопрос №731299

Добрый день! У мужа два дня назад после чистки снега резко заболела спина в районе поясницы. Отдаёт также в ногу. Начали сразу делать уколы кетонал 50 мг+комплигам. Плюс местно- долгит, вольтарен мазь. Улучшений нет от слова совсем. Мидокалм при подобных ситуациях не помогает ( уже пробовали). Есть ли какие нибудь более действенные схемы лечения и препараты, чтоб купировать боль? Может подключить сирдалуд? Ко врачу только будет возможность поехать 10 января. Буду благодарна за консультацию.

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Лечение начали правильно, сирдалуд подключить можно и нужно. По 2 мг 3 раза в сутки
Терапевт, Хирург
Если нет аллергии, можно дополнительно делать компрессы.
1 часть димексида (допустим 1 мл), 5 частей воды (5 мл), 1 чайная ложка вольтарен геля и 1 ампула дексаметазона. Всё это смешать в мисочке (которую не жалко), смочить марлевую салфетку и на поясницу на 20-30 минут. Делать можно 2 раза в день
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Желательно сделать МРТ поясничного отдела.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Невролог
Здравствуйте.
Комплигам продолжайте до 10 дней.
Кетонал можно заменить на диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней + для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда появится возможность, обратитесь очно к неврологу. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
До похода к неврологу желательно сделать Мрт поясничного отдела позвоночника , чтоб наверняка знать всю картину заболевания ,так как врач в любом случае вам это назначит
Для купирования болевого синдрома попробуйте нимесил либо фламадекс в уколы
Ограничение физ нагрузок
Также необходимо подключить к лечению сирдалуд 2 мг 2 р/д 2 недели
Используйте аппликатор Кузнецова
Невролог
Здравствуйте!Поменять мидокалм на сирдалуд 4 мг в день достаточно ,более дозу не рекомендую ,мрт пояснично-крестцового отдела обязательно
Можно подсоединить гормон гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -250 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Подсоединить после гормонов антиконвульсанты, такой как габапентин -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Ограничить наклоны
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце
Здоровья