Паховая эпидермофития или псориаз? Что делать?
Помогите пожалуйста поставить диагноз и назначить лечение. У мужа грибок на ногтях уже очень давно и была гиперпигментация в подмышечных впадинах. Позже начался зуд несильный в области паха и тоже гиперпигментация. Думали что эритразма и лечили мазью с антибиотиком и стероидами. Зуд прошёл, но через неделю где то высыпания усилились, начали расширяться , появились чешуйки. Похоже что мы убили бактерии и начал разрастаться грибок. Посмотрите пожалуйста фото. Это грибок или что то другое? Соскоб нет возможности сделать и обратиться к дерматологу очно тоже. Что назначить и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это паховая эпидермофития - грибковое поражение кожи.
Сейчас порекомендовал бы наружно крем Фунготербин 2 раза в день на 1 месяц.
Необходимо будет сделать анализ на грибок с ногтей + сделать биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, сахар). Это необходимо для лечения грибкового поражения ногтей. Иначе может быть вновь распространение грибка на кожу.
Здравствуйте! Диагноз псориаз ранее выставлялся уже?
Дарья, нет никогда таких проблем не было
Принятый ответ
Больше на паховую эпидермофитию похоже, но помимо взятия соскоба на патогенные грибы псориатическую триаду я бы тоже проверила. Если нет возможности в ближайшее время очно посетить дерматолога, рекомендовала бы крем Тербинафин 2р/день в течение 14 дней. Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Похоже на паховую эпидермофитию.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносить лекарственных препаратов 7 дней.
При положительном анализе используйте крем фунготербин 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально речи о псориазе нет, вероятно это паховая дерматофития. Но мы глазами тоже соскоб взять не можем, поэтому диагноз на вскидку, так неправильно, конечно.
Пигментация в складках может быть следствием инсулинорезистентности, проверьтесь на глюкозу, гликелированный гемоглобин.
Ногти после посева на грибок тоже лечить нужно, так как это очаг хронической инфекции.
Здравствуйте, похоже на паховую эпидермофитию. На высыпания крем тербинафин 2 раза в день 3 недели
здравствуйте, похоже на проявления микоза-паховой эпидермофитии. наружно крем Ламизил (Тербинафин) 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней