Боль при глотании
Уже 3 день болит горло при глотании, таблетки не помогают, температура была в первый день 37,3, а потом уже 38,3. Скажите, что делать? Очень страшно, что это может быть что-то плохое. Вдруг непростуда
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас явные признаки ангины. Зев гиперемирован, миндалина отечна. Какие вы препараты принимаете ? ОАК сдавали?
Алана, нет, не сдавала, потому что нахожусь за городом до конца недели, возможности выехать нет. Принимаю доритрицин, ингалипт ом брызгаю и ещё граммидин.
Добавьте к вашему лечению Амоксиклав 1000 мг по 1 т 1 раз в день -3 -5 дней .
Алана, спасибо!
На здоровье!
Дозировка антибиотика неадекватная если ваш вес более 45 кг . И 3 дня амокстклав не принимается можно устойчивость бактерий заработать.
Принятый ответ
Добрый вечер. Гиперемия зернистость задней стенки глотки характерны для вирусной инфекции. Надо сдать тест на ковид.
Игорь, здравствуйте, простите, но можно ли уточнить, а что ещё можно сказать? Есть насморк, также боль при глотании более явная с одной стороны, даже ощущение, что добирается до уха.
Эти изменения могут быть при ковид, который имеет особенности течения по сравнению с другими вирусными инфекциями. Бывает, что необходимо дообследование и коррекция терапии в зависимости от течения выявленного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас острый тонзиллофарингит. Чаще вирусной природы бывает. На задней стенке выражены фолликулы, что и бывает при воспалении.полощите горло ОКИ 3-4 раза в день, 7 дней, рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 3 раза в день, 5 дней, спрей для горла Ангидак 2-3 раза в день, сдайте общий анализ крови. Выздоравливайте
Марина, спасибо большое! А для чего ОАК?
Посмотреть природу воспаления и решить нужен ли антибиотик. Вирус или бактерия вызывает воспаление
Если есть насморк то промывайте нос морской водой Аквамарис, Аквалор, при заложенности сначала сосудосуживающие спреи на дней 5 ( Тизин, Ксилен), только потом промывания.Ангина протекает без насморка. Скорее всего у вас орви.
Марина, насморка нет практически, может быть иногда только забивает нос, но сейчас нет. Ещё в горле как будто бы слизь, которая похожа на ком. Кашель сухой, но тоже не очень частый, скорее иногда может першить.
Я бы тоже порекомендовала сдать на ковид…. Сейчас при признаках орви и повышении температуры анализ обязателен на официальном приеме
Марина, хорошо, спасибо за ответы! А то начиталась уже в интернете, что боль при глотании при всяких опухолях появляется((
С ангиной никогда не сталкивалась, да и с острыми заболеваниями горла тоже, поэтому стало страшно.
Не переживайте. Все будет хорошо. Как сможете обратитесь на очный приём для осмотра на фоне лечения!)