Посмотреть анализ крови и какие лекарства принимать
Ольга. 46 лет. Вес 62 кг. Переболела в ноябре 2021 коронавирусом. В настоящее время кружится голова, скачет давление, периодически немеют конечности. Кардиолог ом и неврологом поставлен диагноз шейный остеохондроз, ВСД по смешанному типу, панические атаки. Назначен конкор, грандаксин днем и Фенибут на ночь. Сдала общий анализ крови, Д димер, СРБ и феритинин. Прошу посмотреть анализ крови. Надо ли принимать какие витамины железо и т. д?
Принятый ответ
Добрый день! Приложите пожалуйста анализы
Анастасия, добрый день! Прикрепила
Всё хорошо, но нужно сдать сыв железо
Потом начала бы прием хелатной формы железа или препарата сидерал форте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Небольшой латентный железодефицит есть.
Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.
Принимать после еды. С кофем, зеленым чаем не совмещать.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу есть признаки дефицита железа,стоит пить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Ферритин низкий, в идеале должен быть как Ваш вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д - димер в норме, кровь дополнительно разжижать не нужно. Острого воспалительного процесса по анализам нет. Все спокойно.
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает и нервная система.
Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Анна, добрый день! Препарат витаферр для пополнения железа подойдёт?
Нет, это все таки бад. Эффекта от лечения можно не получить в той мере как хотелось бы. Даже официальной инструкции нет и клинических испытаний. Мои рекоммендации прежние относительно восполнения железодефицита остаются прежними.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата тотема для восполнения запасов железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! За исключением железодефицита, и отдаленных признаков перенесенной вирусной инфекции, анализы в норме.
Для его компенсации рекомендуется принимать аптечные препараты трехвалентного железа (мальтофер, феррум-лек, сорбифер-дурулес) в адекватной дозе, на протяжении 3х месяцев, с последующим контролем ферритина не ранее, чем через 2 недели после окончания приема препарата.
Планово исключите очаги хронической потери железа - ФГДС, кал на скрытую кровь методом иммунохимии, УЗИ малого таза.
Здравствуйте, анализы хорошие, имеется дефицит железа, феритин должен быть ближе к массе тела, рекомендую прием препарата железа длительное время например Solgar 25 мг. Желательно проверить уровень витамина Д.
Добрый день! В анализах очень низкий ферритин, необходимо его восполнять ! Кроме этого Вам показана сосудистая терапия -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой