Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт при глотании — вопрос №732260

Здравствуйте! Есть дискомфорт при глотании, боль на грудиной, в межлопаточной зоне. Еду могу проглотить нормально любую, но если вот просто глотаю и прислушиваюсь к себе, то понимаю, что боль при глотании. Делала ЭКГ (норма), ФГДС - рефлюкс эзофагит 0 степени. Передумала уже все на свете. Сдавление пищевода непищеводными причинами видно на ФГДС? Было бы видно сужение, сдавление образованиями других органов, если оно есть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, в мае 2021 года. Норма. Вчера сдавала ТТГ. Норма.

Невролог, Терапевт
Сделайте КТ пищевода и гортани ,чтобы исключить органическую патологию
Клиент
Алана, а ФГДС паталогию пищевода не исключило?
Невролог, Терапевт
Помимо полости пищевода есть околопищеводная клетчатка, позадипищеводное пространство ,которые ФГДС не видит,поэтому стоит провести КТ.
Клиент
Алана, сейчас мне невролог назначила рентген позвоночника. Сама я также думаю о флюорографии (хотя в рамках медосмотра 4 месяца назад по ней была норма). Это достаточно много излучения….Что выполнить лучше всего? Чтобы максимально было видно все, на что можно подумать?
Невролог, Терапевт
Рентген малоинформативен, честно говоря не вижу связи между тем ,что вам больно глотать и рентгеном позвоночника. Максимум что там будет это остеохондроз, а он боли при глотании не даёт. Если вы хотите всё-таки посмотреть позвоночник,то можно совместить два метода исследования, сделать КТ органов средостения ,где и позвоночник будет виден.
Клиент
Алана, ну невролог назначила это исследование, потому что я жаловалась на боли за грудиной, отдающие в лопатку и тп. Сделан анализ крови, ТТГ. Они норма. Сделано ФГДС, норма. Видимо, почему-то посчитал врач, что такое может давать позвоночник, выявила у меня сколиоз. В принципе боль есть не только при глотании. Например, при глубоком вдохе и выдохе тоже может появиться. Терапевт послушал меня, замечаний нет. Но я бы хотела проверить лёгкие и средостение все равно.
Невролог, Терапевт
Ну для вас самый оптимальный метод исследования тогда КТ органов средостения ,за одно исследование отпадут вопросы.
Клиент
Алана, поняла, спасибо.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фэгдс значимой патологии нет и объясняющей симптоматику тоже!
Лор вас смотрел?
Вы тревожный человек?
Т к если вы не зацикливаетесь на данном симптоме, то трудности с глотанием нет?
Боль за грудиной, отдающая в лопатки-это консультация невролога!
Клиент
Татьяна, тревожный. Невролог поставила выраженное тревожное расстройство.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключаем гиперчувствительный пищевод, рекомендую к приему антидепрессанты с подбором дозировки
Хирург
Здравствуйте. касательно экстраорганного сдавления да была бы видна деформация пищевода. на мой взгляд все ваши симптомы от заброса кислого содержимого в пищевод из желудка. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. И самое важное это соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым главным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Остеохондроз шейно-грудного отдела пзвоночника исключен?
Принятый ответ
Клиент
Марина, он, наоборот, подтвержден в шейном и грудном отделах + сколиоз грудного + сдавление позвонков шейного.
Гастроэнтеролог
остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника может давать подобную симптоматику. Необходимо его лечить.. Какое лечение эзофагита, гастрита по результатам ФГДС сейчас получаете?
Клиент
Марина, пью Нексиум.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Сделайте для достоверности рентген желудка с барием