Разные зрачки у ребенка

Добрый вечер, подскажите, стоит ли паниковать у ребенка с рождения разные зрачки, на свету они одинаковые, в более темном помещении один зрачок больше другого, были у окулиста, все в норме, узи головного мозга в норме. Нужно что то еще пройти? Ей 1.6 года

Да
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и невролога. Ребёнок родился в срок? Травм головы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Михайловна, ребкнок родился в 38 недель путем кс( планово)

Принятый ответ

Здравствуйте, фото приложите и осмотр офтальмолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, приложила

Посмотрела фото.
Причины разного размера зрачков могут быть по основным трем причинам : 1) патология рефракции 2) неврологическая патология 3) физиологические особенности .
Невролог вас посмотрел , рефракция у вас физиологическая характерная для ребёнка
3 ) склоняюсь к физиологическим особенностям.
Требуется наблюдение ребёнка у офтальмолога 2р/год. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и данные осмотра. Рефракция одинаковая у ребенка?
Разница в зрачках может быть и физиологическая. Так как у деток очень лабильная вегетососудистая нервная система, которая отвечает в том числе и за размер зрачков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотря какая разница в диаметре. Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве в тени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, приложила фото

Посмотрела фото. Да, разница есть. Если исключена неврологическая проблема, аномалия рефракции (у вас она нормальная) и если зрачки одинаково сужаются на свет (главный диагностический признак того, что не органическая патология) - значит это функциональное возрастное состояние в силу незрелости вегетососудистой системы. Она контролирует тонус мышц зрачка. Созревает вегетососудистая система к 12 годам

Принятый ответ

Здравствуйте) приложите фото глаз. Если такая ситуация с рождения, то бывает врожденная анизокория - это вариант нормы. Ничего страшного, с годами разница между зрачками может становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ада Константиновна, приложила фото

Здравствуйте) посмотрела, это вариант нормы, с этим делать ничего не надо, наблюдать 2 раза в год окулистом по м/ ж