Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №732339

Был полип и киста , пила норколут с 5 по 25 день цикла , сегодня сделала узи ,сказали что кист нет и полипа , могу ли я щас забеременить ,врач сказал что норколут пока пьёшь забеременить нельзя !?????

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно можете.
Норколут это не контрацептив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если полипа нет, то у вас его и не было. Отменяйте норколут и пробуйте беременеть.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Клиент
Валерия, полип был на другом узи месяц назад щас врач говорит что нет . Прекрепила файл сегодняшнего узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он исчез, значит за полип ошибочно приняли складку эндометрия. Это самая распространенная ошибка
Клиент
Валерия, загрузила старое узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главный признак полипа - питающий его сосуд. На старом УЗИ о нем ни слова. Так что смысла в норколуте не было никакого
Клиент
Валерия, что бы кисты не появились опять что нужно делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты образуются у всех женщин. Просто не все делают УЗИ в этот момент. Если вы планируете беременность, то вам сейчас надо думать именно об этом. При беременности 100% кисты образовываться не будут
Клиент
Валерия, ы какие дни цикла лучше планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция происходит примерно за 14 дней до начала менструации. Если у вас цикл 28-30 дней, то активно жить половой жизнью надо с 13 по 18 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете спокойно планировать беремееность. Норколут отменяйте. Норколут - гестаген , это не контрацептив. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! норколут хоть и не является контрацептивом, но прием с 5 по 25 день цикла подавляет овуляцию, поэтому на его приеме не забеременеете.По поводу полипа - приблизительно 25% полипов могут обратно регрессировать. Чаще всего полипы подвергаются регрессу после противовоспалительной терапии. Поэтому следует повторить Уз-исследование и при сомнении выполнить соногистероскопию (введение физиологического раствора в полость матки - при наличии полипа его хорошо видно на УЗИ без сомнения). Скажите давно ли у Вас выявлен эндометриоз? Есть ли жалобы со стороны МЦ?