Консультация хирурга /

Коленный сустав — вопрос №732403

Добрый день! Сегодня Мама делала МРТ области колена. Запись к врачу только через 2 недели, но уже сейчас очень хотелось бы понять, в данном случая однозначно необходима будет операция или возможно медикаментозное лечение? Если операция, насколько сложно и долго восстановление? На данный момент сильно хромает, нога несколько опухла в области колена.

Хирург
Здравствуйте. Требуеться оперативная лечение по заключение МРТ. Но сначала стационарное лечение, снимать воспаление.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте! Не могли бы перефотографировать МРТ, чтобы было видно все описание, а не только заключение?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Прикрепила полный вариант МРТ. Посмотрите, пожалуйста!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо!
Имеется полный разрыв заднего рога мениска и в данном случае необходима будет артроскопия, тк этот оторванный косочек может стать препятствием при ходьбе. Что приведет к частым обострениям и болевому синдрому, а также прогрессированию артроза.Восстановительный период обычно занимает до 2х-максимум 3х месяцев.
Имеется также воспаление в суставе на данный момент , поэтому рекомендую следующую терапию:
1. Найз по 1т*2р в день7дней под прикрытием омепразола.
2. Омепразол 20мг по 1к*2р в день. 10 дней.
3. Диклофенак гель втирать 2р в день чередуя с Димексид гелем 2р в день
4. Покой ноге, можно приобрести бандаж на коленный сустав.
5. Так же если есть возможность , эффективны будут физиопроцедуры-ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитотерапия 10пр.
Это стартовая терапия до похода к врачу.
Далее коррекция лечения после осмотра.
Желаю поскорее справиться с проблемой.
Хирург
Здравствуйте. Сначала думаю консервативная тактика по купированию воспалительного процесса в коленном суставе. А после проведение артроскопии и решение вопроса с мениском поврежденным и по возможности кистой Бейкера. Сейчас же рекомендую ногу эластическим бинтом или ортезом иммобилизировать стараться ходить с тростью. Принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой желудка. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
ВЫ плохо прикрепили заключение МРТ , правый край бумажки не попадает в кадр !
Прикрепите повторно результат !
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото мрт с описательной частью?
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Существенно повреждение мениска и консервативная терапия не даст результата. Придётся артроскопию и иссечение мениска делать, удалить кисту Бейкера.
Пока носите фиксатор и не нагружайте ногу.
У своего травматолога возьмите направление на операцию
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
По результату МРТ у Вас наиболее значимая патология это разрыв заднего рога мениска , который распространяется на суставную поверхность , потому медикаментозное лечение навряд ли даст значимый результат ! НЕобходима артроскопическая операция: РЕЗЕКЦИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО ЗАДНЕГО РОГА МЕНИСКА И УДАЛЕНИЕ КРУПНОЙ КИСТЫ БЕЙКЕРА !
восстановление после такой операции длится около 2 - х месяцев !
Медикаментозное лечение , в том числе введение в сустав препарата ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ желательно в послеоперационном периоде !
Удачи Вам !