Ранка зажила, а под шрамом уплотнение
Ребёнок упал на улице и ударился лбом об ступеньку выше брови. Была шишка и рана. Рана зажила, остался шрам, под ним уплотнение, оно не мягкое. Когда его трогаем, ребёнку не больно. Уплотнение незаметно, если не потрогать. Это рубец? Нужно ли чем-то мазать??
Здравствуйте. Да, это рубец, со временем он становится мягче, но на это нужно время. Если есть желание ускорить этот процесс, увеличить вероятность максимального размягчения рубца, можно использовать специальные средства (Ферменкол, Контрактубекс или любые аналогичные препараты).