Консультация офтальмолога /

У ребенка опухло верхнее веко — вопрос №732550

Ребенок 3,5 мес. Опухло верхнее веко на одном глазу, глаз немного слезится. Красноты и гноя нет, на свет реагирует нормально, уплотнений тоже не наблюдаю. Температуры нет. Могла ударить рукой или игрушкой (тянет все в рот). Купаемся 2 раза в день, вода периодически в глазки попадает тоже

Офтальмолог
Здравствуйте. Для достоверных рекомендаций приложите пожалуйста, фото глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Немного припухшее. Но сами глазки спокойны. Пока просто понаблюдайте
Если появиться отделяемое, тогда можно добавить окомистин. Разрешен в вашем возрасте. Но пока не нужно

Офтальмолог
Добрый вечер!
Глаза на фото спокойные,без раздражения.
Некоторая припухлость имеется,но при этом нет покраснения и болезненности.
Пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза без признаков воспаления, веко чуть чуть припухшее. Ребёнок мог чем нибудь попасть по глазу, а мог отлежать.
В целом пока нет повода для какого либо лечения. Просто наблюдать как дальше будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, веко припухшие немного, но без признаков воспаления. Носик нормально дышит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дышит нормально. После ночи бывает избыток слизи (слышно, что мешает), капаю аптечный раствор хлорида натрия, при необходимости, убираю аспиратором.
Офтальмолог
Сегодня без изменений, отек также держится? Покраснения не появилось?
Клиент
Анастасия, без изменений. Красноты нет, меньше не стало, но и больше тоже
Офтальмолог
Для уменьшения отека можете дать любой антигистаминный препарат внутрь, например, Фенистил в каплях в возрастной дозировке, дней 5. Скорее всего отек не связан с глазом, либо аллергическая реакция ( но она чаще с двух сторон), либо все-же есть проблемы с носиком. Если будет продолжать держаться/повторяться, стоит показать ребёночка ЛОР-врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте кроме небольшой припухлости ничего страшного не вижу, воспаления нет. Пока ничего не требуется, просто наблюдение