Повышенная температура продолжительное время
Дд. 26.12.2021 вечером поднялась температура 38, пила арбидол и антигриппин. 29.12 температура поднялась до 39.3, сбивала ибуклином. 30.12 сдала ПЦР (-), КТ, ОАК (прикрепила). Врач прописала Амоксиклав, Гроприносин. Температура повышалась до 39.3 с 29 декабря по 3 января. С 3 по 5 января - температура поднималась до 38.5. До 5 января я пила ибуклин, чтобы снизить температуру. 5 января температура опустилась до 37.2, но к вечеру была уже 38. 6 и 7 января ситуация повторилась, 8 января - почти весь день держалась 36.8, к вечеру поднялась до 37.2. С 5 января ибуклин не пью, принимаю Амоксиклав и Гроприносин с 30.12. Кроме температуры из симптомов есть кашель, в начале заболевания был редкий и сухой, сейчас влажный часто. Больше симптомов нет. Нужно ли сделать дополнительные обследования и требуется ли изменить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, проходите назначенный курс. Температура может держаться длительно. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Витамины С1000 Д2000 цинк селен. Через две недели сдайте анализы ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов признаки бактериальной инфекциии, продолжите антибиотики, по данным РКТ признаки бронхита, от кашля рекомендую Лазолван 1 ст л 3 р д или АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, учитывая такую длительную температуру , то стоит добавить к лечению дексаметазон коротким курсом 8 мг утром 3 дня, сдать анализ на прокальцитонин для решения вопроса о продлении антибиотика