Синдром сухого глаза. Гели и капли

Здравствуйте! У меня синдром сухого глаза. Особенно страдает правый глаз, близорукость -1.75. Хотела бы уточнить: 1) можно ли использовать глазные гели (Корнерегель / Офтагель и др.) на постоянной основе? 2) Буду очень признательна, если подскажете увлажняющие капли для глаз с накопительным эффектом. Спасибо за внимание к проблеме.

Здравствуйте.
1) корнерегель - это лечебный препарат. Его долго использовать нельзя. Офтагель можно.
2) капли советую использовать те, которые идут без консервантов, чтобы не спровоцировать аллергию - например, Гилан комфорт, Артелак всплеск Уно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Как долго можно использовать Офтагель, можно ли на постоянной основе и сочетать с каплями, например?

Пожалуйста.
Офтагель 3 раза в день. Впринципе можно пользоваться и тем и тем, если действительно серьезный ССГ. Если процессы не так сильно выражены, тогда лучше вначале капли, затем офтагель, чередуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо!
Ситуация такая, что ССГ очень выражен на правом глазу и не особенно выражен на левом. Правый глаз близорук. Причина, по мнению врача, в длительной работе за компьютером. Имеются также эндокринологические заболевания (на постоянной основе препаратов не принимаю), синдрома Шегрена нет.
Видисик можно использовать как Офтагель, 3 раза в день, длительно? Этот гель выписал врач, но пока его не пробовала. Большое Вам спасибо за внимание к моей проблеме.

Лиза, вы или видисик или офтагель используйте. Это аналогичные препараты. Да, используют также. В особенности на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра, поняла, что препараты аналогичные и что их нужно отдельно друг от друга использовать, буду пробовать. Большое Вам спасибо за помощь!

Пожалуйста. Надеюсь вам помогут назначения. Желаю вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Александра, буду активно продолжать лечение и пробовать, очень благодарна Вам за помощь!

Здравствуйте.
Корнерогель на постоянной основе нельзя.
Все увлажняющие капли не накопительного характера. Мне лично нравятся как увлажняют стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хиломакс комод

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за Вашу помощь. Стоит ли пробовать хило-комод, он с консервантами или без? Буду признательна Вам за ответ, заранее спасибо.

Хило комод без консервантов. Тоже хорошие капли

Здравствуйте. Корнерегель - лечебный препарат, дольше 10 дней применять не рекомендуется. Офтагель по инструкции можно длительно, но я не рекомендую, т.к. в составе есть бензалкония хлорид, консервант, который при длительном применении ещё больше подсушиват слизистую. Видисик лучше. Из капель, раз у вас есть эндокринные болезни, которые могут влиять на состав слезы, рекомендую попробовать Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц. Также неплохие увлажняющие препараты Систейн ультра, Стиллавит, Гилан-комфорт, Оптинол. Иногда требуется перебрать несколько, чтобы найти тот, на котором будет лучше именно вам. Оцениваете эффективность не ранее, чем через 2 недели применения.