Консультация эндокринолога /

Действие других лекарств на фоне приема семавика — вопрос №2494573

Здравствуйте, подскажите прописали ставить уколы семавик, но я принимаю еще другие препараты. Антидепрессанты с накопительным эффектом. Как будет всасываться эти препараты на фоне приема самавик. Я просто переживаю что антидепрессанты будут меньше действовать из-за семавика

Возраст: 33

Хронические болезни: Давление, хронический пелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте

На фоне Семавика происходит замедление опорожнение желудка, поэтому всасывание препаратов может быть снижено из-за данного эффекта

Если на фоне приема Семавика усилятся симптомы депрессии, то нужно будет совместно с врачом подкорректировать лечение антидепрессантами либо отменить Семавик
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,связи никакой нет
Антидепрессанты будут действовать абсолютно так же как и без семавика
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Семавик достаточно длительное время применяется с другими препаратами это препараты для снижения давления, препараты для лечения нарушений функции щитовидной железы, также нейролептики, антидепрессанты и в большинстве случаев он не обладает ,не вызывает симптом снижения действия других препаратов. Его эффект связан с гормонами кишечника, повышает выработку этих гормонов, тем самым снижается аппетит и снижается чувство голода, поэтому препарат не способствует снижению всасывания препаратов в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне приема Семавика может немного замедляться всасывание препарата, но так как у вас антидепрессант с накопительным эффектом, значительно как-то то повлиять на эффективность Семавик не может.

Нужно понаблюдать за состоянием, если будет снижение эффекта от антидепрессантов, подкорректировать дозировку с лечащим врачом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик совместим с антидепрессантами поэтому можно принимать все препараты, семавик действует на аппетит, повышает чувство насыщения, на действие антидепрессантов не будет влиять. Но семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Семавик может немного снижать всасываемость препаратов . Пока только наблюдайте . Если почувствуете снижение эффективности антидепрессантов , то тогда подкорректировать терапию