Консультация психотерапевта /

Нервный срыв — вопрос №2021010

Здравствуйте
У меня ГТР. Часто тревожность, но сейчас это неважно. Муж за последние две недели трижды хотел со мной разводиться. Я уже уезжала к родителям, потом возвращалась, потом он напивался и снова начинал говорить про развод. Вчера я сдалась, мол окей, пусть будет развод, у меня уже нет сил просто пытаться что то сделать, чтобы спасти отношения. Ну а теперь, как итог двухнедельной непрекращающейся нервотрепки, мне очень натурально поплохело. Тревожность, слабость, сердце выскакивает, внутри всю трясет, голова кружится. Психиатр прописал буспирон как скорую помощь. Да, у него накопительный эффект, но я его уже давно принимаю, так что эффект обычно есть. Но сейчас не пойму. Не могу привести себя в норму. Мало того, что мне морально ужасно плохо, так ещё и физически. У меня крыша не поедет? Как любой уважающий себя ипохондрик, ужасно боюсь сойти с ума. А на фоне таких событий это кажется вполне реальным. Что мне с собой сделать, чтобы стало полегче? Пью эсциталопрам и Этаперазин, но последние две недели забила на лечение, было вообще не до чего. Получилось как то сумбурно, но мне сейчас очень нужна хоть какая то помощь от вас. Спасибо.

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из всех препаратов, что вы перечислили, я согласна с приемом только Эсциталопрама , он доказал свою эффективность при ГТР. Какую дозировку принимаете? Не желательно прерывать прием, особенно учитывая ваше нестабильное эмоциональное состояние на фоне стрессовой ситуации. Этаперазин не показан при тревожных расстройствах. Буспирон недостаточно эффективен, он не даст необходимого результата.
Клиент
Ирина Вячеславовна, 10мг
Сейчас то мне что делать? (
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам продолжайте принимать , дозировку лучше увеличить до 15мг. В качестве препарата быстрого действия лучше использовать атаракс или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Возобновляйте прием препаратов сейчас:буспирон, этаперизин, эсциталопрам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффективные дозировки эсциталопрама 15-20 мг/сут, увеличивать по 2,5 мг в неделю, эффект в течение месяца постепенно. На фоне увеличения доз может немного хуже стать ,а может и нет, в любом случае это корректируется коррекцией доз анксиолитиков ( атаракс, тералиджен), на крайний случай эсциталопрам;
От гтр вы с ума не сойдете.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.