Расшифровка узи
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста 08.11.21 были роды путём кесарева сечение . В настоящее время кормлю ребёнка грудью + дважды в день даю смесь безлактозную (у нас лактазная недостаточность) После КС были выделения но все сошло на нет и были жёлтые немного. После этого примерно 18-19 декабря были кровянистые выделения как при месячных Ездила на контроль после КС, сделали узи сказали все отлично Более кровянистых выделений не было Со вчера (07.01.22) вновь кровянистые выделения как при месячных , не заканчиваются, причём при кормлении грудью они сильнее идут Сделали узи , результат прилагаю Подскажите что в итоге это ? Опасно ли? Может ли так рано начаться менстурация ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ
Галимат, прикрепила от декабря и от сегодня
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
УЗИ пока не подкрепился.
Во время кормления могут усиливаться выделения, за счёт выброса окситоцина и сокращений матки, это нормально. Прикрепите, пожалуйста УЗИ
Лидия, прикрепила
Анна, по УЗИ сегодняшнему есть содержимое в полости матки, это могут быть сгустки если началась менструация. Эндометрий ещё толстый, не отслоился. УЗИ желательно повторить на 7-9 день от начала выделений (1 днём считаете первый день обильных выделений, не мажущих). По УЗИ будет понятно есть ли патология эндометрия или это просто сгустки сейчас
Лидия, спасибо. А то что после кормления грудью выделения сильнее это нормально ?
Анна, матка сокращается при кормлении, поэтому и содержимое полости обильнее вылепляется. Это нормально, не переживайте.
Но надо разобраться патология это сейчас или просто пришла менструация. Повторите УЗИ обязательно через несколько дней. По УЗИ от ноября все отлично у Вас было
Лидия, в декабре узи только по животу те внутрь (трансвагинально) не смотрели
Анна, но там они описывают эндометрий все равно, он однородный, значит увидели его. Пока не переживайте, просто повторите УЗИ
Лидия, спасибо. А вообще месячные так скоро могут начаться учитывая что кормлю грудью ?
Анна, могут вполне. Просто цикл может быть не регулярным
Лидия, здравствуйте. А если патология то что именно это может быть? Сегодня вот весь день прокладка была чистая даже при кормлении грудью , вечером после сцеживание (30 минут), снова кровь пошла , алая
Анна, здравствуйте!
Полип эндометрия, гиперплазия. То есть когда эндометрий разрастается более активно, чем в норме. Тогда могут быть кровянистые выделения
Лидия, поняла, спасибо. Это опасно? Лечится не пешая ГВ?
Анна, если патология есть, нужно гистероскопию делать, удалять этот участок. Это делается под наркозом, и тогда нужно прервать на время ГВ. Но у Вас вероятнее просто цикл устанавливается сейчас и пришла менструация
Лидия, очень на это надеюсь. Спасибо вам большое. А при полипе немного иная симптоматика нежели у меня ?
Анна, только по симптомам сложно сказать, если бы у Вас был цикл регулярный было бы понятнее. Но Вы не волнуйтесь прежде времени, сделайте спокойно УЗИ ещё раз и будет все ясно ??
Лидия, спасибо большое. А характер выделений если месячные какой? Ну в смысле сегодня 4 день как кровит а цвет красный не темнеет
Анна, могут быть как раньше Ваши менструации, может поменяться характер выделений.
Алые выделения похоже на менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура не повышена у Вас?
Болей внизу живота нет?
Араксия, температуры нет, болей явных нет, немного тянет иногда внизу
Возможно это начинаются менструации уже, они могут так рано прийти, даже если кормите грудью. Рекомендую повторить УЗИ малого таза после окончания выделений этих.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом, что у вас малыш на смешанном вскармливании, то скорее всего у вас началась менструация. Во время кормления она усиливается, потому что при начале кормления в кровь попадает большое количество окситоцина, что заставляет матку сокращаться. Насколько обильные выделения?
Валерия, спасибо. Не более двух прокладок в день и не насквозь
Не переживайте, это необильные выделения. Сейчас в течение 6 месяцев цикл имеет право быть нерегулярным
Принятый ответ
Доброе утро! В описательной части первого УЗИ нет характеристики толщины эндометрия, не описан сам рубец на матке, поэтому судить были ли изменения уже тогда - трудно. На втором УЗИ также не описано состояние рубца. Смею предположить, что гиперэхогенные включения в средней трети без кровотока - это организующиеся старые сгустки крови, которые задержались в полости матки. При кормлении грудью вырабатывается гормон окситоцин, который сокращает мышцу матки и способствует ее опорожнению, поэтому выделения и усиливаются.
Дмитрий, а разве эти сгустки могут быть спустя 2 месяца после КС?